понедельник, 22 октября 2012 г.

Магические свойства яблок.


С давних времён люди ценили полезные свойства яблок. Считалось, что яблоки имеют большую магическую силу – в славянских сказках упоминаются молодильные яблочки и волшебное яблочко, катающееся по блюдечку, способное весь мир показать; Геракл добывал золотые яблоки из сада Гесперид; 

Ева соблазнила Адама чудесным яблоком с Древа познания; три прекрасных греческих богини поссорились из-за Яблока Раздора… Почему же люди так ценили яблоки, какими магическими свойствами они обладают?

Яблоки и язычество

Способность яблока придавать человеку красоту, улучшать его здоровье нам теперь понятна – яблоки содержат множество полезных веществ. Отсюда вытекает и другое волшебное свойства этого фрукта – привлекать внимание к тому, кто часто ест яблоки.


У здорового человека не только внешняя красота проявляется, но и внутренняя – ведь когда человек хорошо себя чувствует, у него улучшается настроение. А где хорошее самочувствие, там и тяга к знания.Человек здоровый всегда наблюдательнее, любознательнее и внимательнее к происходящему вокруг него.

Как объясняли магию этого ароматного плода 
наши предки?


В Европе целебные свойства плода объясняли знаком пентаграммы, заключённым внутри него – если мы разрежем яблоко не вдоль, как обычно, а поперёк, мы увидим, что его сердцевина образует пятиконечную звезду- пентаграмму, которая считалась охранным знаком.

Существовало множество ритуалов, связанных с привлечением любви и красоты к человеку. Девушки, чтобы привлечь к себе понравившегося юношу, разрезали красное яблоко вдоль, на одной половинке писали острой палочкой своё имя, на второй – имя возлюбленного, и три дня держали половинки яблока вместе, связанными в целое красной нитью. Затем половинки разделялись, половинку с именем юноши съедала девушка, а половинкой со своим именем она угощала любимого. Считалось, что половинки соединят юношу и девушку в единое целое. Так же поступали и замужние женщины со своими мужьями – чтобы муж крепче любил.

Намного больше существовало обрядов, связанных с исцелением. Яблоки заговаривали и на исцеление от тяжёлых болезней, и на красоту – например, от худобы, на красоту лица. Заговорённые таким образом яблоки нужно было есть определённое количество времени.

Что же касается аспекта познания, то всякий уважающий себя маг и волшебник, а также простые деревенские ворожеи, включали в рацион этот волшебный плод, чтобы набраться силы и знаний. Средневековые колдуньи хранили у себя всю зиму яблоки как залог магической силы и познания.



Яблоки и христианство
Но не только язычники и волшебники почитали волшебные свойства яблок. Христианская церковь также уважительно относится к этим ароматным фруктам. Яблоки в праздник Преображения Господня (в народе – Яблочный Спас) освящали в храме.


Существовало поверье, что до Яблочного Спаса есть яблоки нельзя – в животе заведётся червь, человек будет болеть. А женщина, отведавшая яблочка до освящения урожая в храме, и вообще могла лишиться возможности иметь детей.

Освящённые же яблоки считались особенными, чудодейственными, поэтому в день Преображения каждый приносил в храм на освящение яблоки, чтобы потом поесть самому и угостить всех родственников, соседей и друзей. 


Традиция освящения яблок связана с библейской легендой о запретном плоде. Адам и Ева без разрешения Бога ели плоды с Древа Познания, хотя им было это запрещено. И они поплатились за нарушение запрета изгнанием из рая. Обряд освящения символизирует разрешение Господа на вкушение плодов.

Итак, яблоки издавна почитаются за свои целебные и магические свойства. И наблюдения людей древности, и исследования современных учёных сходятся в одном – яблоки действительно очень полезны. Употребление в пищу яблок действительно может сделать нас более здоровыми, а значит, и красивыми, и умными.

Но есть или нет магия в чудесных ароматных яблоках?
Может быть, их магия объясняется всего лишь химическим составом?



Может быть, а может, и нет. Может быть, есть в этих сочных плодах и что-то такое, чего не может объяснить современная наука.

Иначе, почему мы не можем отказаться, когда любимый человек с улыбкой протягивает нам половинку благоуханного спелого плода? Почему так сладко становится на душе, когда в подарок от деревенских родственников кто-то передаёт нам корзинку розовобоких плодов, аромат которых быстро разносится по всей квартире, напоминая о чём-то волшебном, родном?

Всё же есть какая-то неуловимая магия в таких обычных яблоках. Не будем же отказываться от здоровья, красоты и чудес, которые дарят нам красные, жёлтые или зелёные, кисловатые или сладкие, твёрдые или нежные, чудесные, волшебные яблочки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий