вторник, 3 июня 2014 г.

Огурец молодец - здоровью венец.



Сегодня мы поговорим об огурцах. Огурец, на первый взгляд, овощ незамысловатый: зеленая кожица, да мякоть со слабовыраженным вкусом. Мы покупаем их на рынке или в супермаркете, делаем различные салаты  или жуём прямо так. 
Но, могу поспорить, что многие даже не подозревают, какую важную  услугу  огурцы оказывают нашему  организму.

 Есть минимум 14 причин, чтобы сделать огурцы неотъемлемой частью своего рациона.
1. Огурец восполняет недостаток воды
Если вы пьете недостаточно жидкости, съешьте свежий огурец, который на 90% состоит из воды. Это отлично компенсирует организму его затраты.
2. Огурец борется с «жаром» внутри и снаружи


Огурец позволит вам избавиться от изжоги. А если протереть им кожу, вы сможете облегчить неприятные ощущения от солнечного ожога.
3. Огурец выводит токсины
Вся вода, содержащаяся в огурце, работает словно метла, которая «убирает» все отходы из вашего организма. А при регулярном употреблении этот овощ способен даже растворять камни в почках.

Огурец – естественное мочегонное средство, благодаря оптимальному сочетанию калия и натрия они нормализуют водно-солевой баланс организма, обладают мягкими слабительным и мочегонным свойствами, отлично справляются с очисткой организма от токсинов и шлаков. 
4. Огурец пополняет ежедневный запас витаминов

Огурцы содержат большинство витаминов, которые каждый день требуются нашему организму. Витамины A, B и C укрепят вашу иммунную систему и дадут заряд энергии.
 Усилить этот эффект можно, смешав огуречный сок со шпинатом и морковью. Не забудьте оставить кожуру — она содержит немало витамина C, порядка 12% от рекомендуемой дневной нормы.
Содержание полезных соединений йода в составе огурца гораздо больше, чем в каком-либо другом овоще.
5. Огурец содержит полезные для кожи минералы
Огурец богат калием, магнием и кремнием. Именно поэтому его часто используют в spa-процедурах.
Огурцы полезны для кожи, зубов и десен, как при употреблении внутрь, так и снаружи, так что не забудьте протереть лицо и шею кусочком огурца, огурец увлажняет и питает, отбеливает кожу. 
6. Огурец способствует пищеварению и потере веса
Благодаря высокому содержанию воды и низкой калорийности, огурец — идеальная пища для тех, кто хочет похудеть. Используйте его при приготовлении супов и салатов. Если это не ваши любимые блюда, попробуйте обмакивать хрустящие кусочки огурца в обезжиренный йогурт. Процесс пережевывания хорошо разомнет ваши челюсти, а волокна огурца улучшат пищеварение. Ежедневное употребление этого овоща поможет при хронических запорах.

7. Огурец избавляет от мешков под глазами
Положите ломтики огурца на опухшие глаза, и убедитесь, что этот шаблонный метод действительно работает. Огурец помогает уменьшить отечность и избавиться от мешков под глазами благодаря своим противовоспалительным свойствам.
8. Огурец борется с раком

Огурцы приведут в норму кислотно-щелочной баланс в организме, ведь при постоянном употреблении большого количества белка возникает кислотный сдвиг, а кислая среда благоприятна для роста бактерий и раковых клеток.

В огурце содержатся секоизоларициресинол, ларисиресинол и пиноресинол. Эти три соединения — линганы — способны снизить риск возникновения некоторых видов рака, в том числе, рака яичников, молочной железы, предстательной железы и матки.
9. Огурец лечит диабет, снижает уровень холестерина и контролирует кровяное давление
Огуречный сок содержит гормон, который необходим клеткам поджелудочной железы для выработки инсулина. Кроме того, исследования показали, что так называемые стерины, входящие в состав огурца, помогают снизить уровень холестерина в крови. А содержащиеся в нем клетчатка, калий и магний эффективно регулируют кровяное давление — как повышенное, так и пониженное.
10. Огурец освежает дыхание


Сок огурца лечит больные десны. Положите кусочек огурца на язык и подержите в течение 30 секунд. За это время фитохимикаты убьют бактерии, которые являются причиной неприятного запаха изо рта.
11. Огурец улучшает состояние волос и ногтей

Кремний, содержащийся в огурце, способен сделать ваши ногти и волосы блестящими и сильными, а в сочетании с серой — еще и ускорить рост волос.



12. Огурец помогает сохранить здоровье суставов, облегчает боль от артрита и подагры

Огурец, богатый кремнием, укрепляет соединительную ткань и помогает сохранить суставы здоровыми. Если его смешать с морковным соком, то можно уменьшить болевые ощущения от подагры и артрита, за счет снижения уровня мочевой кислоты.
13. Огурец избавляет от похмелья
Чтобы утром не страдать от головной боли и похмелья, съешьте перед сном несколько кусочков огурца. В нем содержится достаточное количество витамина B, сахара и электролитов, чтобы пополнить запасы питательных веществ организма, облегчить тяжелое похмелье и головную боль.
14. Огурец полезен для почек


Огурец снижает уровень мочевой кислоты в организме и помогает поддерживать здоровье почек.
НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ РЕЦЕПТЫ С ОГУРЦАМИ

 Огуречный бутерброд - 1 большой огурец разрезать вдоль пополам, ложкой вынуть семена и заполнить образовавшуюся ложбинку творожной пастой (нежирный творог посолить и взбить в миксере с большим количеством зелени, можно добавить чеснок).

 Кефирно-огуречный суп - 1 большой огурец, 200 мл кефира, зелень, соль. Огурец очистить от кожицы, мелко порубить и взбить в миксере с кефиром. Посолить, посыпать измельченной зеленью. 
Суп можно украсить редиской и огурцами, нарезанными кружочками. (Можно добавить 1 вареное яйцо).

Опасные огурцы Весенние (и зимние) огурцы могут содержать много нитратов! Чтобы уменьшить вероятность нанести вред здоровью, весенние огурцы нужно очищать от шкурки, где и находится максимальное количество вредных веществ.
 Так же нужно отрезать кончики на 1-2 сантиметра с обеих сторон огурца. 

В больших количествах огурцы противопоказаны при заболеваниях желудка с повышенной кислотностью, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.


Городские скульптуры огурцам










2 комментария:

  1. Ой, Нина сколько информации про полезные свойства огурца. Надо же. Мы сейчас их так едим, что треск за ушами. Хорошо, что на пользу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Виктория,Вот такой он полезный,а то все говорили-пустой,только вода... Я очень люблю огурцы, и люблю их просто погрызть в натуральном виде.

      Удалить