понедельник, 16 июня 2014 г.

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе.

Лечебная физкультура при остеохондрозе с болями в области шеи выполняется в положении лежа, спокойно и размеренно. Не надо опасаться выполнения упражнений при осложненном болями остеохондрозе - они способствуют снятию боли.

1-е упражнение. Постараться максимально расслабить мышцы шеи, плечевого пояса и рук в течение 1 мин. 

2-е упражнение. Подтянуть колено к груди — вдох, выпрямить ногу — выдох. Повторить 4—6 раз поочередно обеими ногами.
 
3-е упражнение. Руки вдоль туловища. Наклоны сначала в одну сторону с движением одной руки вдоль туловища к колену, а другой — к подмышечной области — выдох. Вернуться в исходное положение — вдох. То же в другую сторону.

лфк при остеохондрозе c болями в области шеи

4-е упражнение.Повороты головы вправо и влево, ухом касаться постели. Обязательно останавливать на 1 с голову в промежуточном положении (когда нос направлен в потолок). Дыхание произвольное. Темп медленный. 

5-е упражнение.Наклоны головы вперед и разгибание назад. Обязательная остановка в промежуточном положении (1 с). Дыхание произвольное. Темп медленный. 

6-е упражнение. 
Руки в стороны: правую ладонь тянуть к левой, приподнимая правое плечо и лопатку, то же в другую сторону. Дыхание произвольное. 

7-е упражнение.
 И. п.: лежа на правом боку, правая ладонь под головой, выпрямить ногу и руку, поднять вверх и прогнуться. То же на левом боку. 

8-е упражнение.
И. п.: лежа на животе, руки согнуты в локтях с упором на ладони. Поднять голову и опустить. Темп медленный. Дыхание произвольное. Повторить 3—4 раза.
 
9-е упражнение. И. п.: стоя на четвереньках, поднять руку — вдох, опустить — выдох. То же другой рукой.
 
10-е упражнение. И. п.: стоя на четвереньках, 4 — 5 раз повернуть голову вправо и влево.
 
11-е упражнение.
 И. п.: лежа на спине, потянуться,, вытянуть руки за голову — вдох. Руки вдоль туловища — выдох. Темп медленный. 

Нередко в шейном отделе появляются различные неприятные ощущения: чувство тяжести, хруст, треск и т. п. Для борьбы с ними прибегают к различным приемам. Нужно сказать, что хруст и треск в области шеи часто но доставляют больным особых огорчений. 

Обычно таким больным рекомендуется массаж (или самомассаж) мышц шеи и лечебная гимнастика, а также тепловые процедуры: теплая грелка или мешочек с песком на область шеи. Лечебная гимнастика проводится не реже 3—4 раз в день.

Заниматься лечебной гимнастикой лучше сразу же после самомассажа. Но в первую неделю упражнения обязательно выполняют медленно, максимально расслабив мышцы. 

Начинать движения лучше той рукой, на какой стороне боли менее выражены или же отсутствуют. Спустя неделю, если боли уменьшились, можно приступить к комплексу лечебной физкультуры для предупреждения остеохондроза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий