воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Живи без кашля


Виды кашля и народные средства от кашля

Виды кашля и народные средства от кашля
Давайте  рассмотрим:
  •  какие  бывают виды кашля
  • народные средства от кашля, который возникает при заболеваниях верхних дыхательных путей.
Этот вопрос актуален особенно сейчас, когда наступили  холода и повысилось количество простудных заболеваний, сопровождаемых кашлем.

Почему мы говорим именно о лечении такого типа кашля? Дело в том, что существует много видов кашля и для каждого вида должен быть свой подход в лечении. При этом надо добавить, что некоторые виды кашля напрямую не лечатся. Они исчезают только после излечения той или иной болезни, вызвавшей кашель.

Кроме кашля, который является следствием заболеваний верхних дыхательных путей, существуют также и другие заболевания, которые также сопровождаются кашлем.

Виды кашля

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей. Сопровождается одышкой, свистящими хрипами, чувством заложенности и кашлем.
Главным толчком для развития бронхиальной астмы является увеличение реактивности бронхов, которое начинается на фоне различных аллергических проявлений. Как правило, при бронхиальной астме кашель редко бывает сухим и сопровождается повышением температуры тела.
лечение кашля

Кашель курильщика — возникает в результате хронических ожогов всех уровней дыхательных путей горячим дымом, которые ведут к хроническому бронхиту, эмфиземы легких и апогею процесса курения — раку легких.
Кашель возникает из-за скопления слизи в просвете бронхов и хронического воспаления стенок бронхов. Кашель у курильщика сухой, постоянный, по утрам может отхаркиваться густая слизь. Кашель может усиливаться при простудных заболеваниях. Лечение — отказ от курения.

Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — его ещё называют «желудочный кашель» или просто рефлюксная болезнь (от понятия «рефлюкс — выброс пищи из желудка в пищевод»). Вызван слабым клапаном, отделяющим пищевод от желудка.

Поскольку для расщепления пищи, желудок содержит кислоту, то кислота вместе с пищей, возвратившаяся в пищевод, раздражает слизистую пищевода и таким образом, возникает кашель. Очень сложная болезнь и чаще всего, для лечения, предполагает хирургическое вмешательство.
 Предрасположенность — наличие изжоги одного или более раз в неделю.

Сердечный кашель — вызван невозможностью сердечных мышц справляться с перекачкой необходимого объема крови, в результате чего легкие переполняются кровью, что влечет за собой набухание слизистой оболочки. Как результат — раздражение кашлевых рецепторов. Кашель пропадает после устранения сердечной недостаточности.

Кашель, вызванный лекарствами (например, такими как эналаприл и анаприлин), которые, в частности, используются при лечении болезней связанных с сердечной недостаточностью, а также гипертонии. Такой кашель изнуряет больного как правило днем и пропадает тогда, когда прекращается прием лекарств.

Кашель при заболевании уха — как правило, вызван серными пробками или другими патологическими состояниями наружного слухового прохода, которые раздражают кашлевые рецепторы органов слуха. Такой кашель может вызывать снижение слуха и заложенность ушей.
Кашель при опухолях легких — при таком кашле изменения в легких очень тяжело диагностировать, даже не всегда их удается распознать на рентгеновском снимке. Кашель, как правило сухой, сопровождающийся небольшим выделением светлой мокроты.

Кашель при коклюше — поскольку коклюш является инфекционным заболеванием, в первой половине болезни (недели две), болезнь сопровождается спазматическим кашлем и затем переростает в спастический кашель, в результате которого лицо может краснеть и даже синеть из-за рвотного эффекта. Профилактика — прививка от коклюша.

Психогенный кашель — как правило, возникает у школьников, которые не хотят или боятся идти в школу ввиду надвигающейся контрольной работы или экзамена. Другими словами, психогенный кашель — это реакция на мини стресс перед надвигающимися неприятностями. Лечится такой кашель у психотерапевта.

Кашель от инородного тела — сила кашля зависит от многих факторов: величины инородного тела, возраста и индивидуальных особенностей больного. В результате сильного кашля может возникать удушье, зачастую с потерей сознания. Для лечения кашля необходимо прежде всего извлечь инородное тело.

Кашель при некоторых гельминтозах — вызван миграцией червей паразитов в дыхательные пути. Болезнь, вызванную таким кашлем, необходимо сначала выявить (сдав кал на паразитологический анализ и сделав рентгенограмму легких), после чего срочно лечить ввиду угрозы осложнений — легочного кровотечения и образования кист.

Народные средства от кашля при заболеваниях верхних дыхательных путей
Сок черной редьки с медом от кашля
1. Сок черной редьки с медом. Взять черную редьку, помыть её, отрезать верхнюю часть и вырезать середину так, чтобы до дна осталось 1-1,5 см. В полученную выемку налить меда такое количество, чтобы он занял половину объема вырезанной части. Накрыть редьку крышкой, которая получилась при отрезании верхней части. Через 2-3 часа емкость заполнится соком редьки до краев. Пить сок черной редьки с медом 3 раза в день по одной столовой ложке.

Одну редьку можно использовать несколько дней. Если сока начнет выделяться меньше, можно внутренний слой освежить, сняв несколько миллиметров. Для лечения кашля в течении недели достаточно иметь 2 больших черных редьки.

Уникальность лечения кашля соком черной редьки с медом заключается в том, что целый букет микроэлементов и активных веществ меда в сочетании с полезными веществами и витаминами, содержащихся в черной редьке (фитонциды, соли калия, кальция, магния, железа, витамин С) дает неповторимый эффект лечения.
Противопоказания: сердечные заболевания, болезни желудка, почек, 12-типерстной кишки и воспаления желудочно-кишечного тракта.

2. Горячие ножные ванны с сухой горчицей. Налить в таз горячую воду такой температуры, чтобы можно было держать в ней ноги. Добавить туда ложки 2-3 сухой горчицы и размешать. Ноги держать в воде с горчицей минут 20, добавляя горячую воду по мере остывания воды в тазу.

После процедуры ноги протереть насухо, надеть на них шерстяные носки, выпить чай с малиной или молоком с медом и лечь в постель. Также от кашля помогают горчичники на спину. Перед использованием горчичники необходимо намочить в теплой воде и положить на спину, где предварительно расстелена марля. Держать горчичники до стойкого покраснения на теле. На следующий день больному крайне желательно избегать сквозняков.

3. Чай с медом и мятой. Для приготовления 1 столовую ложку листьев мяты залить одним стаканом кипятка и проварить 10 минут. После того, как температура отвара опустится до температуры 50 градусов, добавить 1 столовую ложку меда, размешать и выпить.

Ингаляции паром при кашле
4. Ингаляции паром при кашле. В кастрюле с очень горячей водой объемом 1 л, растворить 1 столовую ложку питьевой соды. Дышать 10-15 минут. Также ингаляции содовым раствором можно чередовать с ингаляциями над кастрюлей с вареным картофелем. Больного во время процедуры необходимо накрыть теплым покрывалом таким образом, чтобы не было щелей.

5. При несильном кашле можно на ночь намазать спину топленым свиным салом, сверху обернуть непромокаемой салфеткой и шерстяным платком.

6. При кашле помогает теплое молоко с питьевой содой, либо теплое молоко с теплой минеральной водой, типа «Боржоми».

Особенности и отличия
7. Корень имбиря от кашля. Взять с половину куриного яйца корня имбиря, помыть его, очистить от кожуры, потереть на крупной терке. Должно получиться корня имбиря с горкой в столовой ложке. Кладем его в емкость 100 мл с холодной водой.

Туда же выжимаем 1/3 часть лимона и добавляем столовую ложку меда. Все компоненты хорошо размешиваем. Добавляем туда до объема 0,5 литра горячей кипяченой воды (но не кипятка). Через несколько минут можно пить.

В результате получается ароматный, кисло-сладкий, немного жгучий горячий напиток. Он содержит большое количество полезных для организма веществ, отлично согревает и очень эффективен при лечении кашля, воспалении горла и бронхов, а также насморке. Кроме этого, его можно пить для профилактики простудных заболеваний.

Корень имбиря также можно употреблять при похудении, так как он способствует усилению метаболических процессов в организме.

8. Настой меда, алоэ и кагора. Смешать в равных частях мед, сок алоэ и кагор. Настоять в темном прохладном месте 3-5 дней. Принимать при сильном кашле во второй половине болезни: детям — по 1 чайной ложке 3 раза в день, взрослым — по 1 столовой ложке 3 раза в день.

9. Бронхо-легочный массаж. Такой массаж очень хорошо ликвидирует остаточные явления отхождения мокроты. Направления массажных движений: вверх от грудины, и в стороны по межреберным промежуткам, а также по направлению к над/подключичным и подмышечным лимфоузлам. Воздействие на легкие осуществляется путем массирования спинного мозга, на участке отходящих от него грудных нервов. Длительность массажа должна составлять от 5 до 10 минут.

10. Растирание. Перед сном натереть грудь и спину больного водкой, после чего одеть в теплое белье и дать настой ромашки. Настой готовится следующим образом: 1 столовую ложку сухих цветков ромашки залить одним стаканом кипятка, прокипятить 5 минут и настоять 4 часа.

11. Чай из целительных растений. Целительные растения можно как сочетать друг с другом, так и использовать по отдельности. Для приготовления чая из любого целительного растения достаточно взять столовую ложку: плодов малины, черной смородины, сухих листьев липы или тысячелистника обыкновенного.
Столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и настоять пол часа, профильтровать через марлю и дать выпить больному.

12. Подорожник большой. Обладает отличным отхаркивающим и противокашлевым действием. 1 столовую ложку сухих листьев подорожника залить одним стаканом кипятка, настоять 15 минут и процедить. Принимать 3-4 раза в день: детям до 7 лет — 1 чайную ложку настоя, детям до 12 лет — одну десертную ложку, детям от 17 лет и взрослым — одну столовую ложку настоя.

13. Средство из лука, чеснока, меда, мяты и молока.  Закипятить  пол литра молока, положить туда предварительно очищенные 5 луковиц и 1 головку чеснока. Варить, пока лук и чеснок не станут мягкими. Остудить до теплого состояния. Лук и чеснок растолочь до кашеообразного состояния. Добавить 1 столовую ложку мяты и 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 столовой ложке в час.

14. Сок моркови с медом. На соковыжималке выдавить сок из моркови. Смешать в равных пропорциях с медом. Принимать смесь от кашля по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

15. Сок лука с медом. Репчатый лук натереть на терке, добавить 1 столовую ложку меда. Размешать и настоять 2 часа. Кашицу поместить в марлю и выдавить жидкость. Пить от кашля 3-4 раза в день: детям — по одной чайной ложке, взрослым — по одной столовой ложке.

16. Отвар аниса с медом. В 250 мл воды добавить 4 столовые ложки семян аниса и 4 столовые ложки меда. Кипятить 15 минут, после чего остудить. Пить отвар по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

17. Настой из лекарственных трав. Взять по одной чайной ложке сухих лекарственных трав: крапива, полевой хвощ, подорожник, мальва. Залить одним стаканом кипятка. Настоять пол часа. Пить по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

18. Отвар овса в молоке. Овес промыть, засыпать в емкость с 1 литром молока. Варить на медленном огне в течение одного часа. Полученную смесь после остывания процедить через марлю и добавить мед по вкусу. Очень хорошее средство для детей.

19. Аптечные средства. При сильном кашле можно воспользоваться такими средствами, приобретенными в аптеке, как:
нашатырно-анисовые капли — размешать в стакане, заполненным наполовину теплой водой такое количество нашатырно-анисовых капель, которое равно количеству лет. Начиная от ребенка 12-ти лет и людям старше этого возраста — 12 капель на пол стакана воды.
алтейный сироп или другие сиропы от кашля, которых в настоящее время существует большой выбор.

20. Для восстановления утраченных сил после болезни, сопровождаемой сильным кашлем, а также если во время болезни принимались антибиотики, рекомендовано принимать общеукрепляющее средство, которое готовится следующим образом: смешать 100 г свежевыжатого сока алоэ, 300 г меда, сок 4-х лимонов и 0,5 кг измельченных ядер грецкого ореха. Принимать смесь по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Рекомендации для облегчения кашля любой природы
Для облегчения кашля любого вида необходимо увлажнять воздух в помещении, частое теплое питье и рассасывание леденцов (специальных леденцов от кашля либо обычной карамели). Для увлажнения воздуха можно  использовать  специальные  пароувлажнители. Если пароувлажнителя нет, то влажность воздуха можно повысить развешиванием мокрой простыни, развешенной на батарее.

Осложнения, к которым может привести кашель
Если кашель не лечить, он может затянуться и в результате стать причиной серьезных осложнений, таких как:
  •  сердечные осложнения
  • ухудшение мозгового кровообращения
  • кровоизлияние в склеры (белковые оболочки) глаз
  • обморочные состояний  
  • головокружение
  • разрывы легких
  • эмфизема легких
Симптомы при кашле, которые должны послужить поводом обращения к врачу
  • кашель, длящийся более 3-х недель
  • кровохарканье при кашл
  • удушье или одышка
  • рвота и тошнота
  • сильная боль в груди
Надеемся, что вам не придется обращаться к врачам, если вы будете своевременно осуществлять профилактику простудных заболеваний.

Ну, а если уже заболели и вас мучает кашель, устраняйте его, применяя наши народные средства от кашля!

Наверное, самые доступные каждому человеку способы устранения кашля в домашних условиях в видео от Елены Леоновой «Простые народные средства от кашля»:


Комментариев нет:

Отправить комментарий