понедельник, 10 апреля 2017 г.

Как лечить подагру

Подагра — что это за болезнь, и отчего она возникает? 
Подагра – это заболевание почек и суставов, возникающее вследствие белкового дисбаланса в организме. При этом в крови человека значительно повышается количество мочевой кислоты. Еще подагру нередко называют «болезнью богачей», поскольку когда-то от этого тяжелого заболевания страдали в основном монархи и богатые люди, которые употребляли красное вино и мясо в больших количествах.


Подагра – это хроническое заболевание, которое возникает из-за нарушения обмена веществ. При подагре образуются отложения мочекаменных солей в костях, сухожильях и хрящах. Если поражена печень и почки, происходит замедленное выведение мочевой кислоты из организма, вот в такое время можно ожидать того, что подагра нанесет свой непрошенный «визит».

Чаще болезнь развивается после 40 лет, в 4 раза больше подвержены заболеванию мужчины, чем женщины. Если все-таки подагрой заболевает женщина, то это случается уже в период менопаузы, так как вырабатываемые в более молодом детородном возрасте эстрогены успешно защищают от этого.

Помимо поражения почек и суставов узелки с солью мочевой кислоты могут образовываться собственно в коже, формируются так называемые тофусы. Они обычно желтоватого цвета, расположены на ногах, в области ушных раковин, на локтях, голенях, могут появляться на лбу, около входа в носовые ходы. На определенном этапе своего развития они лопаются, становятся видимыми беловатые кристаллы солей, все это сопровождается интенсивной болью и воспалительными реакциями.

Причины возникновения подагры
При выработке слишком большого количествам мочевой кислоты, она кристаллизуется и откладывается на стенках суставов и внутренних органов. Позже к этим кристаллам присоединяется инфекция и возникает воспалительный процесс.

Если вовремя его не выявить и не остановить, то состояние больного значительно усугубится, и эффективность лечение затянется на неопределенный срок.
Как распознать, что это подагра? 


Подагра, в большинстве случаев, проявляется медленно. Поэтому распознать ее в начальной стадии сложно. Происходят изменения в суставах и костях, такие изменения сопровождаются воспалительными процессами. 

Следующий шаг – это нарушение строения и функций суставов и костей. Кожа на больном суставе становится припухлой и красной. Температура держится повышенной дня три – четыре. Ну и, конечно же, очень сильные боли. Знаете, как в народе говорится, что можно на стенку от боли лезть.

Излюбленные места на вашем теле, которые чаще всего выбирает подагра, это большие пальцы стопы и маленькие суставчики кистей рук.

По какой причине подагра может «заглянуть в гости к вам»?
Если вы слишком злоупотребляете спиртными напитками, десертными и шипучими винами. Если в вашем рационе присутствует слишком много блюд из мяса, да и вообще вы любите слишком хорошо покушать, чересчур, так сказать. Все это может «открыть двери» и вот - подагра уже у вас. 
Если это прискорбное событие случилось, вы заболели, подагра мучит вас, то вам необходимо сесть на строгую диету:
Запрещается: алкоголь, фасоль, шпинат, щавель, редис, пряности, печенка.
Как можно меньше: хлеб, жиры, сахар.
Строго запрещается: молодое мясо и те части туши, которые дают крутой навар, такие, как ноги, голова…
Полезно: молочные продукты, особенно сыворотка и кислое молоко, разные корнеплоды и фрукты, особенно полезны земляника и крыжовник, а также лимоны.

Хочу обратить ваше внимание на баклажаны! Как ни странно, но простые баклажаны являются наилучшим средством борьбы с такой болезнью, как подагра! Употребляйте в пищу как только можно больше баклажан в любом виде, в различных блюдах.

Причины излишнего вырабатывания мочевой кислоты
  • Почки не успевают с ней справляться (то есть выводить ее из организма)
  • Чрезмерное злоупотребление мясом и алкоголем, другими высококалорийными продуктами (особенно, если эти продукты насыщены излишним количеством пуринов)
  • Кроме того, врачи утверждают, что немаловажным фактором, влияющим на развитие подагры, является ожирение, особенно если оно вызвано чрезмерным употреблением мясных продуктов.
  • Совсем недавно американскими учеными было установлено, что дефицит кальция и аскорбиновой кислоты тоже имеет свойство провоцировать образование подагрических «шишек»
Классификация заболевания
Врачи выделяют три основных вида подагры:

  • метаболическая;
  • почечная;
  • смешанная.
Если вовремя не начать лечение этого опасного заболевания, то оно довольно быстро захватит новые участки суставов, что неблагоприятно скажется на здоровье больного, а также оттянет процесс его полного выздоровления.

Поражаются чаще мелкие суставы, особенно пальцы ног, даже многие называют заболевание подагрой на ногах, но случаются и больные колени, локти, кисти.

Также эта болезнь может переходить и в хроническую форму. Чтобы этого не допустить, необходимо знать о стадиях развития подагры, чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить ее прогрессирование.

Стадиях развития подагры:
  • Бессимптомная стадия развития болезни.
  • Этап развития заболевания, на котором возникают острые подагрические артриты
  • Межкритическая стадия.
  • Хроническая форма подагры
Кто подвержен риску заболеть подагрой
Как уже говорилось, основными причинами этого заболевания считаются излишнее количество мочевой кислоты (солей уратов) в организме, а также неполное ее выведение из организма из-за нарушения почечных функций.
В зону риска по заболеваемости подагрой входят люди, которые:

  • страдают от любых почечных заболеваний; 
  • имеют проблемы с лишним весом; 
  • имеющие проблемы с ЖКТ; 
  • злоупотребляют белковой пищей (мясом, рыбой, грибами, бобовыми растениями); 
  • проходят или недавно проходили химическую или лучевую противоопухолевую терапию; 
  • злоупотребляют алкогольными и слабоалкогольными напитками (чаще это затрагивает так называемых «пивных алкоголиков»). 
Также рискуют те люди, у которых кто-то из кровных родственников страдал или подвержен в данный момент этому заболеванию.

Типы подагры и признаки ее проявления 
Симптомы проявления подагры напрямую зависят от ее вида. Выделяют две формы — острую и хроническую.

Признаки острой подагры появляются сразу после поражения суставов или почек. Они довольно ярко выражены, поэтому больной в любом случае обратит на них внимание:
  • Острая боль в суставах в утреннее и вечернее время. На протяжении дня болевые ощущения не проявляются, но заметно усиливаются с наступлением вечера. 
  • В большинстве случаев боль при подагре начинается в большом пальце на ноге. Иногда ее нужно дифференцировать с вальгусной деформацией большого пальца
  • Пораженный участок опухает, при нажатии чувствуется боль в суставе, конечность утрачивает свою гибкость. 
  • Повышается температура тела. 
  • Кожа вокруг воспаленного сустава начинает заметно краснеть и лосниться. 
  • Появляется тошнота, в более тяжелых случаях чередующаяся с приступами рвоты (это свидетельствует о наличии воспалительного процесса в почках). 
  • Изжога
  • Повышение артериального давления. 
  • Теряется аппетит. 
Хроническая форма подагры может проявить себя даже через несколько лет после первого «звоночка». Поэтому лучше начать лечение подагры сразу, а не ждать до тех пор, пока она поразит не только суставы, но и почки. 

Часто вслед за воспаленными суставами развивается мочекаменная болезнь.

Лечение подагры
Итак, как лечить подагру?
Этот процесс включает в себя два основных этапа.

Первый ориентирован на то, чтобы избавиться от первичных симптомов и наладить обмен веществ в организме. Он предполагает соблюдение определенной диеты

О каких либо общих методах лечения данного заболевания говорить нельзя, поскольку врач назначает курс терапии, исходя из собранного анамнеза, сделанных анализов, стадии развития заболевания, индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести протекания болезни.
Чаще всего в рамках консервативного лечения делают: 

  • блокады позвоночника и других болезненных суставов, 
  • внутрисуставные снимающие воспаление инъекции, 
  • рекомендованы физиотерапевтические процедуры и 
  • ударно-волновая терапия для раздробления кальцифицированных солевых отложений.
Бытует мнение, что полностью вылечиться от подагры можно только с помощью хирургического вмешательства. Это заблуждение. Его можно излечить при помощи специальных медицинских препаратов и соблюдения режима питания — особой диеты №6.

При обострении подагры лечение в домашних условиях подразумевает: 
  • В течение нескольких дней постельный режим со слегка приподнятым ножным концом кровати.
  • Обязательно много потреблять жидкости, лучше щелочного характера — минеральную воду, отвар овса, кисели.
  • Также может понадобиться специально разработанная гимнастика для суставов и прием мочегонных препаратов, чтобы вывести излишнюю жидкость, содержащую мочевую кислоту, из организма человека естественным путем.

  • При сильной болезненности рекомендуются холодные компрессы и болеутоляющие средства. Потом можно мазать пораженные участки мазью Вишневского, делать аппликации с димексидом.
Диета при подагре — таблица продуктов

Питание при подагре: какие продукты необходимо включить в пищевой рацион прежде всего, а что исключить и ограничить?
Чтобы избавиться от симптомов заболевания, необходимо придерживаться следующих правил питания:
  • включите в пищевой рацион блюда, приготовленные на пару;
  • ешьте побольше молочных и кисломолочных продуктов;
  • не пренебрегайте куриным, кроличьим мясом, а также мясом индейки – оно постное, поэтому считается диетическим;
  • кушайте в умеренных количествах куриные яйца, кальмары и креветки, только будьте осторожны – это сильные аллергены;
  • употребляйте в пищу только обезжиренные творог, сыр и сметану;
  • в неограниченных дозах можно употреблять огурцы, лук, свеклу, морковку, картошку,
Чтобы в будущем проблемы с суставами, обострения подагры на стали частым явлением, старайтесь придерживаться режима дня и выполнять физические упражнения каждые 2 часа, особенно если у вас сидячая работа.

Учите этому и своих детей с самого детства, ведь приобрести болезнь очень легко, а вот избавиться от нее подчас очень сложно, а порой и невозможно вовсе.

Семь рецептов от народных целителей, чтобы подагра «ушла»:
  • Возьмите 20г. листиков брусники и залейте одним стаканом кипятка, на тридцать минуток оставьте, чтобы настоялось. Принимайте по одной столовой ложке несколько раз в день
  • Рекомендуется сок крапивы двудомной. Принимайте три раза в день по одной чайной ложке.
  • Возьмите две столовых ложек измельченных листиков березы повислой, залейте двумя стаканами кипятка и прокипятите в течение десяти минуток. Оставьте на полчасика, чтобы отвар настоялся, затем процедите. Принимайте во время еды три раза в день по 1/4 стакана.
  • Возьмите горсть цветочков календулы, измельчите их хорошенько, чтобы получилась кашица. В эту кашицу добавьте одну столовую ложку уксуса и десять чайных ложек йода. Смажьте сначала шишки желчью курицы, после этого протрите их уксусно-йодной растиркой.
  • Приготовьте настойку из мухомора. Для этого возьмите одну часть красного мухомора и залейте пятью частями водки. Пусть настаивается в течение пяти дней, затем процедите. Используйте такую настойку для растирания
  • Возьмите двести грамм листиков шалфея и залейте 1,5л. кипятка. В течение двух часов настаивайте, затем процедите. Используйте, добавляя в ванну, температура ванны 34 градуса, постепенно снижайте к 26 градусам.
  • Возьмите два литра горячей сорокаградусной воды, растворите в ней половинку бруска хозяйственного мыла, мыло перед этим натрите на терке. К мыльной воде добавьте половину пачки соли. В такой ванночке парьте ноги в течение тридцати минуток. Когда вода будет остывать, доливайте в ванночку горячую воду. 
В народной медицине есть еще очень много рецептов и рекомендаций для того, чтобы подагра отпустила вас. В этой статье только малюсенькая часть этих рецептов, но все же я надеюсь, что вы нашли для себя что – то новое и полезное.

Напоследок хочу еще дать один очень важный совет: не начинайте лечение в то время, когда подагра «буйствует», то есть во время приступов, когда очень сильные боли! #рецепты

Комментариев нет:

Отправить комментарий