понедельник, 31 июля 2017 г.

Эффективные народных средств защиты от простуды

О том, что такое простуда, известно каждому: неприятное заболевание может в любой момент выбить из колеи, срывая важные встречи и заставляя отказываться от привычного ритма жизни. 
Медицинское название простуды – ОРЗ, то есть острое респираторное заболевание, возникающее из-за воздействия болезнетворных микроорганизмов. Основная причина простуды – снижение иммунитета, поэтому важно выбрать правильное лечение и меры профилактики.

ОРЗ называют простудой потому, что наиболее распространенной причиной является переохлаждение. Достаточно выйти на улицу сразу после тренировки, искупаться в слишком холодной воде или походить по квартире босиком осенью, чтобы уже через несколько часов возникли первые неприятные симптомы. 

ОРЗ чаще всего проявляется болью и першением в горле, насморком, чиханьем, кашлем и незначительным повышением температуры. Зная, чем лечить простуду, можно добиться уменьшения неприятных симптомов вплоть до полного их исчезновения за несколько дней.

 Вирусы, являющиеся виновниками заболевания, всегда присутствуют в носоглотке, но естественный иммунитет не дает им воздействовать на организм. Однако в некоторых случаях природные защитные силы снижаются, и болезнь берет верх. 

Ослабление иммунитета может возникать не только при переохлаждениях, но и в других ситуациях: 
  • Сильный стресс. 
  • Нервное потрясение и переживания снижают способности организма к защите, поэтому они могут привести к серьезному заболеванию. 
  • Постоянное переутомление.Недосыпание, чрезмерные нагрузки во время работы также снижают сопротивляемость.
  • Нарушения работы ЖКТ. Правильное регулярное питание не только помогает контролировать вес, но и способствует защите от простудных заболеваний.
Чем можно лечить простуду? 
 Фактически здоровый организм сам способен справиться с болезнью, поэтому все, что должен делать пациент – помогать своему телу справиться с недугом. 
Необходимо обеспечить постельный режим, исключив серьезные физические нагрузки. 

Есть несколько правил, которые не стоит нарушать: 

1.Нельзя сбивать температуру, если она не достигла 38 градусов. Хотя ее повышение связано с ознобом и другими неприятными ощущениями, именно с ее помощью организм борется с бактериями и вирусами. При ознобе организм вырабатывает интерферон – это белок, эффективно противостоящий инфекции. Чем выше температуры, тем его больше, и тем быстрее организм справится с недугом. 

2.Нельзя использовать сосудосуживающие капли от насморка. Слизь помогает удалить бактерии из носоглотки, и организму нельзя в этом мешать. 
3.Нельзя принимать препараты, угнетающие работу кашлевого центра. Кашель также является способом защиты, очищающим бронхи и дыхательные пути от слизи, и останавливать его нет смысла. 

Однако если температура поднялась до слишком высоких цифр, организму будет причинен серьезный вред. Сбить ее можно как лекарствами, так и народными средствами. Температуру снижает обильное питье – поможет отвар малины, теплый чай с медом, натуральные соки и различные морсы.

 Народные средства от простуды

№1
При первых признаках простуды разрезать большую свежую луковицу и вдыхать пары лука, повторяя процедуру 3-4 раза в день.

№2. 
Растолочь 100 г чеснока, залить 1 стаканом водки и хорошо взболтать. 1 каплю нанести на язык, подержать во рту, а потом проглотить. Повторять так несколько раз в течение 3-4 дней.

№3. 
Измельчить лимон вместе с кожурой и залить растительным маслом. Смазывать ноздри несколько раз в день. Можно протирать десны до и после еды, подошвы и ушные раковины – на ночь.

№4
Взять 1,5 л кипяченой воды, добавить 1 ст. ложку крупной соли, сок 1 лимона и 1 г аскорбиновой кислоты. Хорошо размешать и пить в течение 1,5 часов.

№5
1 лимон положить на 1 минуту в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустить через мясорубку. Смешать со 100 г сливочного масла и 1-2 ст. ложками меда. Принимать по 1 ст. ложке каждые 2-3 часа. Хранить и использовать как обычное масло.

№6
При высокой температуре смешать в однородную массу 2 тертые свежие картофелины и 1 ст. ложку яблочного уксуса. Нанести кашицу на сложенную в несколько слоев ткань или марлю и приложить ко лбу. Через 2 часа заменить на свежую массу.

№7
Взять 2 бутылки свежего пива, добавить щепотку корицы, 3-4 бутончика гвоздики и немного лимонных корок. Растереть 3 яичных желтка с 2-4 ст. ложками сахара до пены. Влить в эту массу горячее пиво с пряностями и, помешивая, поставить на огонь, варить до загустения, но не кипятить. Пить по 1-1,5 стакана. Простуда проходит буквально за 1 день.

№8. 
4 ст. ложки сухих ягод малины залить 500 мл кипятка, настаивать 20 мин. Выпить на ночь 2 стакана за один прием. Малиновым настоем (10 ягод на стакан кипятка) полезно полоскать больное горло.

№9
Чтобы уберечь себя от простуды и вирусов, нужно ежедневно натирать зубы чесноком.

№10
При первых признаках простуды подогреть 100 мл кагора, добавить 1/4 ч. ложки черного молотого перца, 1 ч. ложку меда, размешать и выпить в теплом виде перед сном.

Возможные осложнения при простуде 
Поскольку самочувствие при простуде часто ухудшается не слишком сильно, многие предпочитают игнорировать предписания врача, и уже на второй-третий день возвращаются к работе. Болезнь может закончиться благополучным выздоровлением, а может привести к очень серьезным проблемам.

 Самыми опасными среди осложнений являются следующие:
  • Воспаление легких. Это самая серьезная проблема, которая в запущенных случаях может привести даже к летальному исходу. Поражение ткани легких приводит к затрудненному дыханию, гипоксии, повышению температуры, появляются боли в грудной клетке. Больного необходимо госпитализировать и провести полный курс лечения. Грозных последствий можно избежать, всего лишь проведя дома несколько дней, соблюдая постельный режим при обычной простуде. 
  • Бронхит – воспаление дыхательных путей, которое может быть как острым, так и хроническим. Оно проявляется кашлем, который не прекращается в течение нескольких месяцев, со временем начинает появляться мокрота. Бронхит лечат антибиотиками, больному нужно полностью прекратить курить. 
  • Отит – воспаление среднего уха. Это заболевание проявляется сильными стреляющими болями в ухе, повышением температуры и острой головной болью. Первая помощь – теплые ушные капли с глицерином, а дальше врач назначит лечение с применением антибиотиков. Недолеченный отит может стать причиной глухоты. 
  • Синусит – воспаление носовых пазух. Это распространенное последствие недолеченного насморка, которое проявит себя сильными головными болями ив выделением желтой слизи из носа. Синусит обычно лечат медикаментозно, но может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

Меры профилактики простудных заболеваний
  Общеизвестно, что чем лечить болезнь и осложнения после нее, лучше предотвратить недуг в самом начале. Этому способствуют меры профилактики, направленные на повышение иммунитета. Чем лучше будет работать иммунная система, тем реже человек будет болеть, а если даже он почувствует недомогание, симптомы исчезнут намного быстрее.

 Защититься от простуды помогут следующие меры:
  • Закаливание – это повышение устойчивости организма к смене температурных условий. Закаляться нужно постепенно: нельзя начинать с обливаний ледяной водой, но можно принимать воздушные ванны с медленным увеличением длительности, обтираться мокрым полотенцем и т. д. Со временем организм будет спокойно реагировать даже на резкое понижение температуры.
  •  Двигательная активность. Движение – жизнь, и если заставлять мышцы работать, это позволит укрепить естественные защитные барьеры. Объемы физических нагрузок также нужно наращивать понемногу. 
  • Полноценный сон. Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, при этом лучшее время для сна – вечерние и ночные часы. Позднее засыпание и пробуждение снижает работоспособность и способствует ухудшению иммунитета. 
  • Здоровое питание с достаточным количеством клетчатки и витаминов. Неполноценный рацион снижает иммунитет, и у организма не будет сил для борьбы с болезнями. 
  • Здоровый образ жизни – лучшее лекарство от простуды и способ предотвратить многие вирусные заболевания. Если вовремя позаботиться о себе, можно предотвратить неприятное недомогание, которое внезапно вторгается в повседневную жизнь и срывает все планы. 
  • Средств для лечения простуды существует очень много, но самое главное из них – укрепление иммунитета. Добиться этого по силам каждому, и важно не сдавать позиции в борьбе с болезнью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий