четверг, 30 ноября 2017 г.

Какая норма холестерина у людей разного возраста


Холестерин в крови – это один из самых важных показателей здоровья человека. Очень часто пониженный или повышенный уровень этого вещества, содержащегося в организме человека, говорит о предрасположенности его к развитию тех или иных заболеваний. В частности развития ожирения, тромбозов, инсультов и так далее.

Услышав слово «холестерин», многие люди пугаются. Но на самом деле ничего страшного в нем нет. Холестерин занимает особое место в развитие нашего организма. Это органическое соединение, которое не растворяется в воде и участвует в процессах образования некоторых гормонов: тестостерона, эстрогена, кортизола и так далее, а также желчных кислот. Они протекают в надпочечниках человека. 

Еще при помощи холестерина синтезируется витамин Д, также он влияет на правильную работу иммунной и нервной систем человека. Поэтому не стоит так сильно бояться холестерина, если он, конечно, в вашем организме находится в норме.

Что же касается нормы холестерина в организме человека, то она может зависеть как от возраста, так и от пола. Причем даже для определенного возраста показатели холестерина могут находиться в интервале, который включает в себя минимальное и максимальное значение.

Так какая же норма холестерина должна быть у здорового человека?

Норма холестерина для мужчин

Начиная с 15 лет, у мужчин этот показатель должен находиться в диапазоне от 2,9 ммоль/л до 5,1 ммоль/л. Затем с возрастом этот показатель для мужского пола повышается и может достигать в 40 лет около 6,6 ммоль/л. Далее минимальное значение нормы уменьшается, а максимальное – увеличивается и в 70 лет холестерин может быть таким: от 4 ммоль/л до 7,8 ммоль/л.

Норма холестерина у женщин

У женского пола в разном возрасте норма холестерина также существенно отличается. Это бывает связано с различными гормональными процессами, развивающимися в организме женщины. Но она всегда немного ниже мужской. Норма холестерина у женщин находится в интервале от 3,1 ммоль/л до 7,8 ммоль/л. при этом она каждые пять лет жизни она немного меняется.

Что же касается детей, то у новорожденных норма холестерина должна быть около 3 ммоль/л. А у более взрослых детей от 2,9 ммоль/л до 5,2 ммоль/л.

Чтобы ваш холестерин всегда находился в норме необходимо вести правильный образ жизни. Нельзя злоупотреблять алкоголем, много курить, есть слишком жирную пищу, а лучше заниматься спортом и иногда соблюдать определенную диету. Ну и конечно регулярно следить за уровнем холестерина в крови, чтобы быть в курсе любых изменений в своем организме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий