вторник, 24 апреля 2018 г.

Как выиграть «битву за молодость»?

В одном из выпусков НПЦРИЗ Beauty мы опубликовали статью о гликации, как ключевом процессе, влияющем на старение всего организма. Мы получили много благодарных писем от наших читателей и, понимая, что эта тема затронула «больные» вопросы, связанные с нарушением работы различных органов и систем организма, решили вновь обратиться к Ирине Юрьевной Сабуровой, медицинскому консультанту НПЦРИЗ, врачу-генетику, к. м. н., и получить разъяснение на некоторые вопросы.

Ред.: Гликация – сложный процесс, давайте разберемся что же происходит на уровне органов и систем, и всего организма в целом?
И. С.: Да, гликация – процесс неферментативного соединения молекулы глюкозы с различными структурными и функциональными элементами в наших клетках и последствия такого взаимодействия для нашего организма. В предыдущей статье мы разобрали процесс гликации с точки зрения биохимии и выяснили, к каким нарушениям это приводит на уровне клетки. Прежде всего процессы гликации отрицательно влияют на нейроэндокринную регуляцию организма.
Ред.: Каким образом это происходит?
И. С.: Все железы внутренней секреции в нашем организме собраны в единую систему - эндокринную, и, хотя находятся они в разных участках тела, работают, как единый слаженный механизм. Это происходит за счет обмена информационными молекулами, которые и координируют работу разрозненных желез в единое целое. 
Управляет этим механизмом нервная система, посредством своих сигнальных молекул – нейромедиаторов – передает информацию гипоталамусу и гипофизу – высшим «руководящим» эндокринным органам. Они же, в свою очередь, передают информацию периферическим эндокринным железам, и те синтезируют гормоны – главные регуляторы всех метаболических процессов в организме. От активности и концентрации различных гормонов в нашей крови зависит рост и развитие организма, уровень его обмена веществ, активность иммунной системы и скорость очищения от токсинов.
Ред.: Если работа желез сбалансирована, то все в организме протекает в нормальном режиме. А если работа даже одной железы дает сбой – вся система рано или поздно ломается?
И. С.: Конечно. В качестве примера такого печального итога можно привести метаболический синдром. Он характерен ожирением, гипертонией, высокими уровнями холестерина и сахара в крови, что свидетельствует о полном дисбалансе системы регуляции на многих уровнях.
Ред.: А причем здесь гликация?
И. С.: Дело в том, что сигнальные молекулы, которыми обмениваются железы внутренней секреции очень легко вовлекаются в процесс гликации, при этом они теряют свои регуляторные свойства и не могут больше передавать нужные сигналы организму. Без обмена информацией система перестает быть единой и возникает хаос, быстро приводящий к различным заболеваниям. Это и гипер и гипотиреозы, иммунодефициты, аутоиммунные заболевания и аллергии и многое другое.
Человек ощущает эти сбои на самом начальном этапе в виде постоянной усталости, вялости, снижение интереса к жизни. Не получая должной стимуляции постепенно начинает угасать репродуктивная функция, что мгновенно сказывается на состоянии соединительной ткани, кожи, ногтей, зубов. Кожа быстро стареет и все сложнее вернуть ей упругость и сияние. На лице начинают появляться аллергические высыпания, кожа шелушится и имеет нездоровый цвет.
Ред.: Получается процесс старения кожи запущен? И что же происходит в организме?
И. С.: Процессы размножения и дифференцировки новых клеток резко замедляются, а их разрушение резко ускоряется. Происходит очень быстрое старение и выключение организма из жизненного цикла.
Гормональный дисбаланс сбивает еще две важные системы в организме – систему выведения токсических веществ и систему защиты от свободных радикалов. Кроме того, гликемия напрямую выводит из строя ферментативные системы, защищающие нас от избытка токсичных веществ и активных форм кислорода. Как следствие токсины начинают накапливаться и откладываться в депо – одним из основных депо является жировая ткань. 
Начинает неудержимо расти лишний вес, и сбросить его с помощью обычных диет и физических упражнений не представляется возможным. Органы выведения токсинов (печень, почки, кишечник) перегружены, поэтому кожа также начинает работать как орган выведения. Токсины выводятся с потом и кожным салом, забивают кожные железы, в них начинают размножаться микроорганизмы, с которыми на фоне сниженного иммунитета организм бороться не может. 
Возникают акне и другие воспалительные процессы на коже, с которыми безуспешно пытаются бороться с помощью антибактериальных мазей. Процессы репарации тоже снижены и полноценного заживления не происходит, остаются глубокие рубцы и шрамы, делающие вашу внешность менее привлекательной и приносящие людям немало переживаний.
Ред.: К чему в итоге приводит интоксикация организма и как себя защитить от последствий гликации?
И. С.: Сбой в работе антиоксидантной системы приводит к цепным свободно-радикальным реакциям, которые запускают процессы разрушения в конечном счете приводящие к атеросклерозу, разрушению эндотелия сосудов и нарушению кровоснабжения, а значит и трофики всех тканей и органов. Какой из органов «сдаст» первым зависит от генетики, но рано или поздно разрушаться они все.
Чтобы защитить себя от этих последствий достаточно одного – исключить из своей диеты рафинированный сахар и «быстрые» углеводы – крахмал. Но что делать тем, кто уже наблюдает у себя результаты многолетней «сахарной» интоксикации. У кого уже появились какие-то метаболические или гормональные заболевания, есть лишний вес, повышенное давление или уровень сахара в крови? Только диетой убрать интоксикацию уже не удастся. Тут необходимо применять более действенные средства.
Ред.: Какие из современных препаратов, на ваш взгляд, наиболее эффективно работают против гликации?
И. С.: Одним из наиболее эффективным на сегодняшний день является современный антигликант Revilab anti A.G.E. В его состав входят антиоксиданты – астоксантин и альфа-липоевая кислота, они снижают скорость образования свободных радикалов и защищают клетки от разрушения. Кроме того, альфа-липоевая кислота активирует процессы внутриклеточной детоксикации. 
Ее назначают в стандартных схемах лечения больным сахарным диабетом и это предотвращает деградацию сосудов и появление таких тяжелых осложнений как нефро- и ретинопатия. Карнозин и таурин способны напрямую вмешиваться в процессы гликации, не давая глюкозе соединиться с клеточными структурами и регуляторными молекулами и сохраняя таким образом их целостность. 
То есть работа нейроэндокринной системы потихоньку начинает восстанавливаться. Экстракт розмарина оказывает большую помощь тем сладкоежкам, которые все-таки не могут удержаться от того, чтобы хоть изредка не побаловать себя чем-нибудь сладеньким. Это растение способно снизить скорость всасывания сахаров в кишечнике и повысить скорость ее утилизации в клетки, то есть уменьшить период инкубации тканей в «сахарном сиропе» и снизить его концентрированность.
Ред.: Иными словами, защитив свой организм изнутри мы видим результаты этой защиты и снаружи?
И. С.: Совершенно верно. Морщины разглаживаются, кожа очищается от пигментных пятен, раздражений, угрей. Глаза сияют, сил становится больше, без жестких диет и истязаний себя в спортзале уходит лишний вес. Конечно, следить за своим питанием, не переедать сладкого, включать в рацион больше овощей и фруктов и не есть фаст-фуд все равно необходимо. 
Также, как и давать адекватную здоровую нагрузку организму. Но Revilab Anti -A.G.E. как минимум помогает организму сойти с «мертвой точки» патологического равновесия, в которое его загнали многолетние вредные привычки, помогает быстрее и без вреда для организма восстановить пораженные ткани, переход на здоровый образ жизни осуществляется легче и естественнее.
А если есть возможность улучшить здоровье, значит этот шанс нужно обязательно использовать!
Хотите узнать, как бороться с гликацией и преждевременными возрастными изменениями, получить прекрасный результат по улучшению фигуры, вернуть коже молодость и сияние? Читайте в полном выпуске журнала НПЦРИЗ БЬЮТИ №6.
Скачать журнал по этой ссылке: Журнал «НПЦРИЗ Бьюти» — выпуск 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий