пятница, 13 июля 2018 г.

Овощи и фрукты : КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ


Дабетикам стоит внимательнее выбирать фрукты и овощи. Некоторые из них содержат большое количество сахара, что крайне нежелательно при сахарном диабете. 

КАКИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ ДИАБЕТИКАМ 

1. ЯБЛОКИ Яблоки - доступные и очень полезные фрукты, которые содержат относительно немого сахара. Диабетикам предпочтительнее употреблять зеленые яблоки с кисловатым вкусом, поскольку они содержат меньше всего глюкозы. В сутки можно съесть 1-2 яблока. 


2. БЕЛОКОЧАННАЯ, ЦВЕТНАЯ, БРЮССЕЛЬСКАЯ Эти овощи диабетики могут употреблять практически в неограниченных количествах, поскольку они содержат много клетчатки и почти лишены простых углеводов. К тому же, белокочанная, цветная и брюссельская капуста низкокалорийны, что позволит следить за фигурой. 

3. ЦИТРУСОВЫЕ Диабетикам можно употреблять немного апельсин и грейпфрутов. В среднем, 1 апельсин содержит всего 10-15 г углеводов и всего 50-60 килокалорий. Вместе с тем, в нем много витамина С и фолиевой кислоты. 

4. ГРУШИ В грушах также содержится немного сахаров. Вместе с тем, в этом фрукте много клетчатки и калия. При этом наиболее полезными считаются спелые груши. 


5. ПЕРСИКИ Несмотря на сладкий вкус, в персиках содержится немного углеводов, поэтому они могут быть включены в рацион диабетика. Правда, не рекомендуется употреблять более 1-2 персиков в день. 

5 ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ, О КОТОРЫХ ДИАБЕТИКИ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ 

1. ВИНОГРАД На первом месте нашего антирейтинга стоит виноград. В нем содержится огромное количество простых сахаров, которые мгновенно всасываются в кровь, повышая уровень глюкозы в крови. Исключите полностью белый и черный виноград из рациона питания. 

2. ХУРМА Как и у винограда, гликемический индекс хурмы составляет более 65 единиц. Это значит, что съев даже немного хурмы, вы существенно повысите уровень сахара в крови. В дальнейшем это может привести к осложнениям диабета, особенно если питаться запрещенными продуктами регулярно. 
3. АРБУЗЫ И ДЫНИ Диабетикам стоит держаться подальше от арбузов и дынь. В этих бахчевых культурах содержится много легкоусвояемого сахара, который сразу попадает в кровь. 

4. СЛАДКАЯ РЕПА Это овощ, от которого желательно полностью отказаться. Замените сладкую репу черной редькой, редькой дайкон и другими несладкими корнеплодами. 

5. КАРТОФЕЛЬ Полностью отказываться от картофеля не стоит, но необходимо ограничить его употребление. В картофеле содержится много крахмала, который в организме расщепляется на простые сахара. 
Автор Аркадий Галанин 

Комментариев нет:

Отправить комментарий