пятница, 19 октября 2018 г.

5 рецептов китайской медицины для укрепления иммунитета осенью

Осень — пятый сезон в китайской традиции. Самое время проявить особую заботу о своем здоровье.

Но как? 
Однозначно -не дружными пробежками до ближайшей аптеки, и не унылым перелистыванием ЗОЖ. 

Кстати, а что делают китайцы для поддержания иммунитета?
Если коротко выразить основную мысль, то они стараются по максимуму уменьшить влияние внешних и внутренних патогенных факторов на организм.


5 рецептов китайской медицины для укрепления иммунитета осенью

1. Избегать холодного влажного ветра и сквозняков. Держать в тепле шею и поясницу. Это обусловлено тем, что октябрь в китайской традиции принадлежит стихии Металл, которая в свою очередь поддерживает Легкие.

2. Правильно питаться, не переедать, особенно по вечерам. Сладкое в меню включить можно, но в небольшом количестве. Поскольку сладкий вкус поддерживает Селезенку. Если Селезенка получает хорошее питание, то по связям У-син она дает силу Легким.

3. В меру нагружать ноги и коленные суставы (проекция Селезенка), а также лучезапястные суставы («рефлексогенная» зона активизации Легких). Китайцы всей нацией массово занимаются Тайцзи, это даже не обсуждается. Если вы по какой-то причине не практикуете Тайцзи, то можете, например, заняться скандинавской ходьбой от 30 минут в день. Обращая внимание на работу коленных и лучезапястных суставов при ходьбе, вы окажете неоценимую помощь своим легким, верхним дыхательным путям и толстому кишечнику, а также селезенке, поджелудочной железе и желудку. 

4. Ни в коем случае не впадать в грусть-тоску печаль.
Задумчивость — деструктивная энергия, которая убивает Селезенку. Для этого состояния характерны тяжелые неповоротливые мысли о неоправданных ожиданиях, несостоятельности своих планов за прошедшее лето. Легкая осенняя хандра, которая усиливается погодными условиями, может незаметно перейти в депрессию. А это очень опасное состояние, которое камня на камне не оставит от защитных свойств иммунной системы, ослабляя Легкие.

5. Рано ложиться и рано вставать. 
Учитесь этому у своих маленьких детей! Соблюдать режим дня и обеспечивать себе достаточный сон не меньше 8 часов. В современном Китае, деловом и бурном как муравейник, до сих пор сохранилась традиция послеобеденного отдыха. «Священный час риса» — это когда в офисах, на заводах, вокзалах, словом, в любом общественном месте после еды люди принимают горизонтальное положение и отдаются во власть Морфея как минимум на 40 минут. Эта привычка поддерживается в Поднебесной на государственном уровне. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий