среда, 6 марта 2013 г.

Что же такое зеленый чай?

 Ошибаются те, кто считают черный и зеленый чай разными растениями. 

И черный и зеленый байховый чай получают из одного сырья, а перерабатывают по-разному.

Для приготовления зеленого чая также используют молодые листья, но их не подвергают ферментации, а сразу после сбора сушат. 

Листья при этом сохраняют зеленый цвет и максимум природных свойств (технология получения черного чая ведет к потере половины катехинов, снижению его целебных свойств).

Зеленый чай обладает слабовыраженным ароматом, однако содержит большее количество биологически активных веществ. Такой чай хорошо освежает, стимулирует работоспособность, прекрасно утоляет жажду.


По консистенции чай подразделяют:
  • на рассыпчатый (байховый) 
  • прессованный (плиточный или кирпичный).
  •  зеленый кирпичный чай (так называемый калмыцкий) вырабатывают из старых и огрубевших крупных листьев, которые собирают осенью. Они содержат все вещества, имеющиеся в молодых чайных побегах. Чайный отсев также используется для приготовления зеленого кирпичного чая. По своим биологическим свойствам он не уступает черному байховому чаю и даже превосходит его по некоторым показателям.
Так, зеленый кирпичный чай содержит значительно больше витамина С (при получении черного чая, особенно в процессе вяления и ферментации чайного листа, теряется большая часть витамина С) и больше витамина Р.

 Именно сочетанию витаминов С и Р обязан чай своими антисклеротическими свойствами. Напиток из зеленого кирпичного чая имеет своеобразный весьма сильный аромат, горьковатый вяжущий вкус и красно-желтый цвет. 

Таким образом, цвет, вкус и аромат чая зависят от возраста собираемых побегов и характера их обработки.

Знаете ли вы что…

Из зеленого чая готовят витаминные настои: чай настаивают около десяти минут и пьют по стакану два-три раза в день. 

Если нет времени заваривать зеленый чай каждый раз, то его можно приготовить впрок и хранить два-три дня в холодильнике, подогревая перед употреблением.

Показания: 

  • повышенная проницаемость и ломкость кровеносных сосудов, 
  • бронхиальная астма, аллергические реакции, отеки,
  •  атеросклероз, начальные стадии гипертонической болезни. 
  • Несмотря на то, что при тяжелых формах заболеваний сердца врачи рекомендуют ограничивать себя в жидкости, в жаркую погоду вместо воды лучше употреблять именно зеленый чай.

Кому вреден полезный зелёный чай.

Об уникальных свойствах зеленого чая уже сказано столько, что впору задуматься: неужели найден эликсир здоровья? 

Разве этот продукт полезен абсолютно всем и всегда?

Пользу, которую приносит зеленый чай, очень велика. Большинство из нас испытало на себе его целительное воздействие. 

Но есть категория людей, которым стоит ограничить употребление этого поистине благородного напитка, а то и совсем от него отказаться.

Зеленым чаем не следует увлекаться людям:

  • С болезнями сердечно-сосудистой системы, так как он нарушает сердечный ритм.
  • У гипотоников он снизит и без того пониженное давление.
  • У людей с язвенной болезнью или проблемами двенадцатиперстной кишки возможно возникновение желудочных болей, колики в кишечнике или изжога.
  • Тем, у кого есть проблемы с щитовидной железой, лучше отказаться от зеленого чая.
  • Кормящим мамам не стоит увлекаться зеленым чаем. Кофеин, содержащийся в чае, может спровоцировать нарушение сна и у малыша, и у самой мамы.
  • И даже у крепких взрослых людей этот благородный напиток может вызвать повышенную возбудимость и даже тахикардию, так как содержащиеся в чае теофилин и теобромин активно влияют на нервную систему.
  • Не стоит увлекаться зеленым чаем страдающим глаукомой и подагрой. Количество пуриновых кислот, которыми он богат, не принесут пользы, особенно, если чай некоторое время постоял.
  • О том, что неограниченное количество зеленого чая может привести к камнеобразованию в почках, знают совсем немногие.Но этот факт известен медикам еще с прошлого века.
  • Печень также может пострадать от таких излишеств.

Особо популярен зеленый чай в фитнес-среде. Сегодня модно заменять зеленым чаем весь объем жидкости, выпиваемой за день. Но такое излишнее потребление грозит отравлением полифенолами.

Хотя многие знают, что зеленый чай приносит организму пользу благодаря именно полифенолам. 

Что же тогда получается: зеленый чай вовсе не пить?

 Такие крайности ни к чему. От полезного напитка отказываться не стоит. 

Просто надо во всем соблюдать меру.


По материалам: ИА «Город Nовостей»

Комментариев нет:

Отправить комментарий