Словарь терминов

АКТИВНЫЙ СЛОВАРЬ

Ревитализация — это новейший метод омоложения с использованием последних достижений молекулярной и клеточной биологии, позволяющий не меняя стареющие и поврежденные органы, обновлять и омолаживать их клеточный состав.

Ревитализация — это новое направление в медицине, призванное содействовать восстановлению, или, лучше сказать, омоложению организма. эти методы ревитализации, применяемые в комплексе. способствуют замедлению старения и предупреждению развития характерных для пожилого возраста хронических заболеваний, ухудшающих качество жизни и приводящих к преждевременному изнашиванию организма. 
Действие немедикаментозной ревитализации основано на стимуляции различных систем организма, приводящих, на какое-то время, к всплеску их функциональных возможностей.

Пептидные комплексы (ПК) это сочетание раз­личных пептидных субстан­ций, воздействующих на определенные органы и нормализующие работу основных функциональных систем организма.


Канцерогены - (от лат. cancer — рак и др.-греч. γεννάω — рождаю) - хи­мическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокаче­ственных новообразований (опухолей).

Свободные радикалы – нестабильные атомы и со­единения, которые уско­ряют старение организма, провоцируют неправиль­ное функционирование си­стем организма. Свободные радикалы нарушают ДНК (гены), вызывая изменения наследственной информа­ции, раковые заболевания и иммунной системы.


Антиоксиданты - это груп­па биологически активных соединений, которые ней­трализуют негативное дей­ствие свободных радикалов, защищают мембраны кле­ток от вредных эффектов или реакций, способствуют очищению и оздоровлению организма, обновлению кле­ток.

Геронтология (от др.-греч. Геронт - «старик» и Логия - «знание, слово, учение») - наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад. 
Википедия

Долголетие - достижение человеком возраста, значительно превышающегосреднюю продолжительность жизни. В отечественной демографии - более 80 лет. Долголетие обусловлено как генетической наследственностью, так и социально-экономическими факторами. Геронтология (наука о долголетии) считает, что достичь активного Долголетия можно только при здоровом образе жизни (см.) человека с ранних лет. Долголетие сопровождается не только хорошим здоровьем, но и высокой трудоспособностью, физической и творческой активностью. Только в этом случае достигнутое Долголетие превращается в благо.

Гепатопротекторы (от лат. hepar — печень и protecto — защищать) — собирательное название лекарственных препаратов, положительно влияющих на функцию печени. В том числе к этой группе относят препараты, способные «защищать» клетки паренхимы печени (гепатоциты) от каких-либо повреждений.
 Препараты, относящиеся к группе гепатопротекторов, повышают устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливают её обезвреживающую функцию путем активации различных ферментных систем ,а также способствующих восстановлению её функции при различных повреждениях, тем самым способствуя замедлению прогрессирования заболевания.

Хондропротекторы — это препараты, которые стимулируют процессы регенерации и замедляют дегенерацию хрящевой ткани.
Хондропрототекторы подавляют активность ферментов, отвечающих за дегенерацию дисков и усиливают регенеративные и обменные процессы. Препараты участвуют в биосинтезе хряща и его соединительной ткани, предотвращая процессы разрушения и стимулируя восстановление.
Эффект от приема хондропротекторов наступает не сразу, а спустя несколько недель. Поэтому как правило эти препараты необходимо принимать длительное время (до полугода). Основные показания такой терапии — артроз и остеохондроз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий