суббота, 19 июля 2014 г.

Как пили чай на Руси


Чаепитие – это давняя русская традиция, которой более 300 лет. Угощать гостей чаем считается самым настоящим признаком гостеприимства. Очень важно было выпит чашечку чая с утра, чтобы зарядиться энергией, и обязательно после обеда, ведь чай способствует пищеварению.


Знатные дворяне пили чай за хорошо накрытым столом и только из дорогого фарфорового чайного сервиза. На столе обязательно кипел самовар, а пироги, баранки, мед и плюшки были в изобилии. Многие пили его «вприкуску»: несладкий чай пьют, держа при этом во рту небольшой кусочек твёрдого сахара.

В конце XIX века в трактирах стали наливать чай не в дорогие фарфоровые чашки, а в стаканы, так как они служили дольше и были дешевле. Так и сформировалась традиция пить чай в стаканах.

Но, как ни странно, чай играл лишь второстепенную роль, а самым главным в таких застольях было общение.


Самовар ставился непосредственно на чайный стол либо на небольшой столик, приставленный в торце стола. Разливала чай только сама хозяйка, и только в случае крайней необходимости это действо доверялось старшей из дочерей, что соответствовало неписаному правилу – чай должен разливать всегда один и тот же человек, хорошо с этим делом знакомый.


Чай пивали малый, большой и с полотенцем:
 "С полотенцем” – это значить пить много и долго, до пота, который этим полотенцем и предполагалось утирать. Пили чай из фарфоровой посуды, обязательно не доливая 1-2см от края чашки, что считалось хорошим тоном.

 В мещанских и купеческих семьях позволено было подавать чашки с горячим чаем на глубоких блюдцах, из которых его и пили вприкуску с сахаром или вареньем, держа блюдце в ладони с особым, показным шиком.



 Полные стаканы с чаем «до самого верха» подавались в трактирах, где пившее его простонародье считало вправе потребовать на свою копейку, чтобы стаканы наполнялись «всклянь», абсолютно полными.

Искусство заваривать чай — великое искусство. Ему надо учиться в Москве. Сначала слегка прогревается сухой чайник. Потом в него всыпается чай и быстро ошпаривается кипятком. Первую жидкость надо сейчас же слить в полоскательную чашку,— от этого чай становится чище и ароматнее… 

Затем надо вновь налить чайник до четверти его объема, оставить на подносе, прикрыть сверху полотенцем и так продержать три с половиной минуты. После долить почти доверху кипятком, опять прикрыть, дать чуточку настояться и у вас… готов божественный напиток, благовонный, освежающий и укрепляющий.

  Лучшие лечебные травяные  чайные напитки серии "Аюрведа"
 можно приобрести  в компании НПЦРиЗ здесь:


   Для бесплатной регистрации в компанию пройдите по ссылке:

Найти склад в своем городе - смотрите здесь:
Нужна помощь ? 
обращайтесь сюда: Skype  -  nina.karulina

Комментариев нет:

Отправить комментарий