среда, 2 августа 2017 г.

Как приструнить седалищный нерв, чтобы избавиться от боли

Седалищный нерв — один из самых длинных и самых важных в нашем организме. Он начинается в нижней части позвоночника -в области пояснично-крестцового сплетения и ведет дальше к бедрам, коленям и пяткам. А отдельные его ветки тянутся даже к пальцам рук.
Если седалищный нерв передавить, это может вызвать сильную боль в спине или в задней поверхности бедра.Защемление седалищного нерва — это адская боль и дискомфорт. А в некоторых случаях — даже потеря на некоторое время работоспособности. 


Хуже всего, когда боль в нижней части спины сопровождается хронической усталостью и болью в ногах. Если этой проблемой не заниматься, боль вскоре может стать изнурительной.

Наиболее часто эта проблема встречается у людей в возрасте от 35 до 50 лет.

Важно, конечно, вовремя обратиться к врачу, чтобы предотвратить осложнения. Но пока вы не дошли до нужного кабинета, попробуйте 
специальные упражнения, которые способны избавить от болевых ощущений и, 
при помощи которых с легкостью можно разблокировать седалищный нерв.

Упражнения для седалищного нерва

УПРАЖНЕНИЕ № 1

1. Ляг на ровную поверхность. 
2. Согни ногу.
3. Удерживай согнутую ногу двумя руками и медленно направляй ее к груди насколько это возможно. 
4. Удерживай ее в таком положении минимум 30 секунд.
5. Верни ногу в исходное положение и повтори упражнение еще 2 раза.

УПРАЖНЕНИЕ № 2


1.  Ляг на ровную поверхность. Согни ноги в коленях.
2. Скрести ноги так, как показано на рисунке, поддерживая их при этом руками. 
3. Находись в таком положении 30 и более секунд.
4. Вернись в исходное положение. 
5. Повтори упражнение еще 2 раза.

УПРАЖНЕНИЕ № 3

Упражнение «бабочка».

1. Сядь на пол. Сложи ноги ступнями вместе прямо перед собой.
2. Помоги себе руками и сведи пятки и стопы вместе. Потом придвинь ноги к туловищу настолько близко, насколько это возможно.
3. А теперь опускай колени, тяни их к полу. Со стороны это упражнение напоминает взмахи «крылье», поэтому и называется «бабочкой».
4. Начни делать это упражнение с 30-60 секунд за раз. В процессе главное — спокойно и глубоко дышать. Постепенно увеличивайте время занятий.

Это древнее упражнение из традиции йоги. Наиболее полезно оно для женщины.

Помимо решения проблем со спиной, оно помогает привести в тонус почку, исправить урогенитальные проблемы, предотвратить образование грыжи и радикулита. А еще оно укрепляет матку.

Если вы будете делать это упражнение каждый день по утрам, то фактически сразу заметите, что боли и дискомфорта в вашей жизни стало намного меньше.

Данные упражнения можно делать по отдельности или в комплексе. Их одобряют врачи и советуют делать своим пациентам. Чтобы предотвратить недуги, связанные с защемлением седалищного нерва, стоит уделить немалое место в своей жизни физической активности: ходить много пешком, делать утреннюю гимнастику, а после рабочего дня делать предложенные  упражнения.

Не занимайся самолечением! Если боль в спине отдает в ногу, обратись к врачу, чтобы он подтвердил диагноз и назначил лечение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий