воскресенье, 1 ноября 2020 г.

Как ухаживать за кожей рук в осенне-зимний период

Осадки в виде дождя и снега, низкие температуры, ветер – всё это приводит к неприятным последствиям для кожи рук осенью и зимой. 

В этот период очень легко довести кожу до того состояния, когда она станет сухой и красной, будет шелушиться. В некоторых случаях могут образоваться кровоточащие трещины, которые, к тому же, ещё и чешутся. 

Поэтому при обнаружении первого признака, сухости, уже стоит начинать ухаживать. В качестве профилактики уход за руками тоже не помешает.

Основные правила

1. Необходимо носить перчатки на улице. Это поможет защитить кожу рук от нежелательного воздействия низкой температуры и ветра. Так руки не будут сильно обветриваться. Для осени и зимы нужно подобрать подходящие перчатки – демисезонные и зимние соответственно. Надевать их стоит до выхода на улицу. При коротких прогулках до машины тоже не стоит пренебрегать этим правилом.

2. Нужно правильно мыть руки. Перепады температуры тоже неблагоприятно влияют на состояние рук, поэтому после холодного помещения или улицы нельзя греть руки сразу в сильно нагретой воде. Желательно мыть их в тёплой воде обычным мылом и аккуратно вытирать мягким полотенцем, а лучше промокать им ладони, чтобы не было раздражения. Желательно контактировать с водой как можно меньше.

3. Обязательное правило – использование крема для рук. На ночь для профилактики и часто в течение дня при сухости и других проблемах с кожей. Во втором случае стоит носить его с собой и применять после каждого контакта с водой.

4. Не последнюю роль играет питание. Недостаток витаминов, что характерно в данный период, тоже может привести к нежелательным последствиям. Нужно потреблять необходимое количество воды (это индивидуально, но не меньше литра в день), есть свежие фрукты и овощи как можно больше. Если не получается улучшить питание, тогда стоит приобрести витамины в аптеке и принимать их.

Правила особого ухода

Особый уход поможет коже даже холодной зимой оставаться мягкой и нежной.

1. Парафинотерапия очень полезна для рук осенью и зимой. Её можно делать в салоне или самостоятельно. Для данной процедуры применяется косметический парафин. Чтобы выполнять терапию дома, нужно освоить технику выполнения и приобрести необходимые средства.

2. Маски также могут хорошо помочь оставаться коже мягкой. Они одноразовые, после использования их не хранят. Перед применением нужно помыть руки, а поле распарить. Сама процедура занимает примерно двадцать минут, потом нужно всё смыть. Рецептов масок есть множество, найти их не составляет труда.

3. Ванночки завариваются с травами и процеживаются через марлю. Ванночки хорошо успокаивают кожу, делают её более мягкой. Процедура также длится около двадцати минут и выполняется дважды в неделю.



Когда будет выполнены все обязательные правила и советы по особому уходу, кожа рук станет заметно лучше. Всё это можно применять и в другое время, но в осенне-зимний период это очень важно, потому как, если не следовать хотя бы основным правилам, вылечить кожу уже будет сложно.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий