суббота, 17 сентября 2022 г.

7 способов укрепить иммунитет осенью

Смена сезона и климата оказывает нагрузку на здоровье человека. Организму необходимо перестроить работу под перемены. 

 Семь рецептов, которые помогут укрепить иммунную систему.

1. Витамин С
Этот витамин — мощный антиоксидант. Он помогает иммунитету защищать организм от вирусов и бактерий, ускоряет заживление ран и улучшает кроветворение. Включите в питание: цитрусовые, брокколи, квашеную и цветную капусту. При термической обработке концентрация микроэлемента уменьшается, поэтому старайтесь употреблять овощи и фрукты в сыром виде.

2. Больше жидкости
Позаботьтесь о водном балансе организма. В среднем человеку требуется выпивать по 35 мл воды в день на килограмм массы тела. Помимо этого, добавьте в свой рацион фруктовые и овощные соки. Для поддержания иммунитета подойдут фреши из цитрусовых и томатов. Цитрусовые способны снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск развития многих хронических заболеваний. Напитки из томатов, богатые витамином B6, помогают укрепить стенки сосудов и снижают риск развития тромбозов.

3. Никаких сладостей
Исключите из питания приторные десерты и выпечку. Сахар — это бомба замедленного действия. Он «вымывает» полезные микроэлементы и истощает организм. Потребление сладкого в больших количествах может привести к разрушению костей, зубов, риску диабета и проблемам с сердцем. Замените конфеты на свежие фрукты, овощи, сухофрукты или орехи.

4. Цельнозерновые крупы
Продукты, сделанные из цельного зерна, сохраняют баланс питательных веществ: фолиевую кислоту, магний и железо. Эти микроэлементы придают сил иммунной системе. Включите в список гарниров: коричневый рис, овёс, амарант, гречку и киноа.

5. Стимулирование иммунитета
Помочь организму стимулировать работу иммунной системы может: мёд, имбирь, шиповник, клюква, чабрец, гранат, чеснок и тыквенные семечки. Из напитков: качественный зелёный чай и кисломолочные продукты. Если вы не привыкли к таким компонентам в рационе, то вводите их постепенно, чтобы избежать проблем с пищеварением.

6. Здоровый сон
Здоровый сон — это залог хорошего иммунитета. Обязательно спите не меньше 7 часов в сутки. Позаботьтесь об удобном спальном месте. Выбирайте матрасы средней жёсткости. Правильный и здоровый сон снижает воспалительные процессы в организме благодаря выработке необходимого количества гормонов.

7. Закаливание
Укрепить иммунитет помогут занятия по плаванию, контрастный душ и обливание. Такие практики помогают улучшить метаболизм и кровообращение в организме. Главное — плавно наращивайте температурные нагрузки, чтобы не простудиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий