суббота, 10 февраля 2024 г.

11 необычных симптомов диабета, которые нельзя игнорировать

Сейчас всё больше людей страдают от диабета, и важно знать его признаки. Диабет — это болезнь, из-за которой тело не может правильно использовать сахар. Многие знают основные симптомы диабета, но есть и менее известные, которые часто игнорируют.

ИТАК  познакомимся  с 11-ю такими необычным признаками. 

Они могут показаться несерьёзными, но если их не заметить, это может плохо сказаться на здоровье. Если вы заметите эти симптомы, лучше обратиться к врачу. Это поможет начать лечение вовремя и контролировать болезнь.

Общие признаки диабета

Перед тем как перейти к более редким признакам диабета, важно упомянуть об общих симптомах этого заболевания. К классическим признакам диабета относятся постоянная жажда, частое мочеиспускание и изменения в кровообращении, вызванные повышенным уровнем сахара в крови.

Сейчас всё больше людей страдают от диабета, и важно знать его признаки. Диабет — это болезнь, из-за которой тело не может правильно использовать сахар.

Теперь перейдём к менее известным, но важным симптомам. Один из таких признаков — это потемнение кожи в некоторых областях, в том числе на шее. Это состояние называется акантозис нигриканс. Пятна могут быть распространены по всему телу или видны только в складках кожи. Кожа в этих местах может стать бархатистой и более толстой. Кроме шеи, такие пятна могут появляться под мышками, на локтях, коленях и других частях тела. Этот симптом чаще встречается у людей с диабетом 2 типа и у тех, у кого более тёмный цвет кожи.

Важно отметить, что акантозис нигриканс может быть признаком не только диабета, но и других состояний здоровья. Поэтому, если вы заметили такие изменения на коже, важно проконсультироваться с врачом для точной диагностики и своевременного начала лечения.

2. Необъяснимая потеря веса

Необъяснимая потеря веса — ещё один необычный симптом диабета. Это особенно характерно для недиагностированного или плохо контролируемого диабета. У людей с диабетом 1 типа и плохо контролируемым диабетом 2 типа потеря веса часто связана с неэффективным использованием глюкозы как источника энергии. В результате организм начинает расщеплять жировые и мышечные ткани для получения энергии. Это может привести к мышечной атрофии, слабости и дальнейшей потере веса.

3. Головокружение во время гипогликемии

Диабет также часто связан с эпизодами низкого уровня сахара в крови, известными как гипогликемия. Это состояние может возникать, если человек принимает слишком много инсулина или других препаратов для лечения диабета, пропускает приёмы пищи или занимается активной физической деятельностью без корректировки дозы лекарства или питания. Головокружение во время гипогликемии может быть вызвано временным снижением запасов глюкозы в мозге.

В таких случаях важно немедленно принять быстродействующий источник глюкозы, например, фруктовый сок, конфеты или таблетки глюкозы, чтобы быстро поднять уровень сахара в крови и устранить симптомы.

4. Изменения в зрении

Изменение зрения может быть ещё одним симптомом диабета. Диабет может вызывать различные проблемы со зрением, включая следующие:

  • Нечёткое зрение: Это один из наиболее распространённых симптомов. Колебания уровня сахара в крови могут привести к временному набуханию хрусталика глаза, что влияет на способность фокусироваться и вызывает затуманенное зрение.
  • Частая смена рецептов: Людям с диабетом может потребоваться чаще менять очки или контактные линзы, так как колебания уровня сахара влияют на форму хрусталика глаза.
  • Катаракта и глаукома: Диабет может увеличить риск развития катаракты и глаукомы. Глаукома — это состояние, которое повреждает зрительный нерв, и может привести к потере зрения.

5. Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия — это серьёзное осложнение, поражающее сетчатку глаза. Это состояние может привести к изменениям в зрении и в худшем случае — к слепоте. Диабетическая ретинопатия чаще встречается у людей, страдающих диабетом длительное время, особенно если уровень сахара в крови плохо контролируется.

6. Сексуальная дисфункция

Сексуальная дисфункция является еще одним потенциальным симптомом диабета. У мужчин с диабетом 2 типа часто возникают проблемы с достижением эрекции, что связано с повреждением нервов и кровеносных сосудов, отвечающих за кровоснабжение полового члена.

У женщин диабет может вызывать снижение возбуждения и недостаточную смазку. Хотя исследования по этой теме у женщин менее убедительны, чем у мужчин, сексуальная дисфункция может быть важным симптомом, на который следует обратить внимание.

7. Частые инфекции

Частые инфекции могут быть признаком диабета, особенно если заболевание плохо контролируется. Диабет влияет на иммунную систему, ослабляя её способность бороться с инфекциями. Высокий уровень сахара в крови может ухудшить функции белых кровяных телец, что делает организм менее способным бороться с бактериями и вирусами.

Частые инфекции могут включать дрожжевые инфекции, инфекции мочевыводящих путей, кожные инфекции и респираторные инфекции, такие как пневмония и грипп. Людям с диабетом может потребоваться больше времени для выздоровления от этих инфекций из-за ослабленной иммунной функции и замедленного процесса заживления.

8. Раздражительность

Раздражительность у людей с диабетом часто связана с колебаниями уровня сахара в крови. Как высокие (гипергликемия), так и низкие (гипогликемия) уровни сахара в крови могут влиять на настроение и эмоциональное состояние. Сочетание низкого сахара в крови и чувства голода может заставить человека чувствовать себя раздражительным и нетерпеливым.

9. Сухая кожа и зуд

Диабет может влиять на способность организма удерживать влагу, что приводит к сухости кожи и зуду. Эти симптомы могут быть вызваны нарушением кровообращения и нервных окончаний кожи, что является частым осложнением диабета. Сухая кожа и зуд не только вызывают дискомфорт, но и могут увеличить риск развития кожных инфекций, особенно если кожа повреждается при чесании.

10. Боль в конечностях (Диабетическая нейропатия)

Боль в конечностях, часто связанная с диабетической нейропатией, является ещё одним симптомом диабета. Диабетическая нейропатия поражает нервы и может проявляться в виде различных болей и дискомфорта в конечностях. Возможные проявления включают:

  • Периферическая невропатия: Самая распространённая форма, вызывающая жгучую, покалывающую или стреляющую боль в руках и ногах.
  • Проксимальная нейропатия: Обычно вызывает боль в бедрах или ягодицах, может привести к слабости в ногах.
  • Очаговая нейропатия: Поражает определенные нервы, приводя к локализованной боли.
  • Автономная нейропатия: Влияет на нервы, управляющие автоматическими функциями, такими как частота сердечных сокращений, пищеварение и кровяное давление, что может вызвать расстройство пищеварения, боль или дискомфорт.

11. Тошнота и рвота

Тошнота и рвота могут быть симптомами диабета, особенно когда они связаны с невропатией, повреждением нервов, которое может нарушать нормальное продвижение пищи из желудка в кишечник. Это прерывание может привести к задержке пищи в желудке, вызывая тошноту и иногда рвоту. Кроме того, чрезмерно повышенный уровень сахара в крови может привести к учащенному мочеиспусканию, обезвоживанию, которое, в свою очередь, также может вызвать тошноту и общее ощущение недомогания.

При диабетическом кетоацидозе, который чаще встречается у людей с диабетом 1 типа, тошнота может сопровождаться рвотой, болью в животе, спутанностью сознания и другими серьёзными симптомами. В некоторых случаях тошнота также может возникнуть при гипогликемии, когда уровень сахара в крови падает слишком низко. Хотя гипогликемия чаще приводит к другим симптомам, таким как дрожь, потливость и путаница.

Некоторые медикаменты, используемые для контроля диабета, также могут вызывать тошноту как побочный эффект.

Важность своевременного обращения к врачу

Если вы заметили у себя какие-либо из этих симптомов, особенно если они проявляются в комбинации, важно немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Раннее обнаружение и адекватное управление диабетом могут значительно уменьшить риск развития серьёзных осложнений. Не занимайтесь самолечением и не игнорируйте эти признаки, так как они могут указывать на серьёзные проблемы со здоровьем.

Благодарю за прочтение этого материала. Если статья оказалась полезной, пожалуйста, оцените её и подпишитесь на канал. Наша цель — достичь отметки в 100 000 подписчиков, и ваша подписка может значительно помочь в достижении этого результата.

С уважением, Томаш Игорь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий