пятница, 12 февраля 2016 г.

Негативные последствия быстрого похудения



Выбирая методику похудения, большинство представительниц прекрасного пола желает получить молниеносный результат и не задумываются о том, что резкая потеря веса может негативно отразиться на состоянии здоровья.
 Глядя на стройных моделей и звёзд, мы находимся в плену навязанных стереотипов, когда непомерная худоба признаётся эталоном красоты. И вот многие женщины ставят перед собой цель похудеть быстро, результативно и любой ценой.


В настоящее время предлагается большое количество диет, позволяющих распрощаться с лишним весом в рекордно короткие сроки. Все методики, обещающие быстрое похудение, основываются, в основном, на резком ограничении питания и даже полном отказе от него. И часто для подавления чувства голода пациенты прибегают к принятию различного рода препаратов. Но может ли такое резкое уменьшение массы тела не нанести вред здоровью, и как на самом деле реагирует организм на быструю потерю веса?

Желая испытать на себе, одну из разрекламированных быстродействующих диет, следует хорошенько обдумать все возможные последствия резкой потери лишних килограммов.

Нужно осознавать, что в случае резкого похудения организм подвергается сильнейшему шоку, когда ему нет времени адаптироваться и перестраиваться на новый режим. И если человеку удаётся резко похудеть за короткий промежуток времени, это всё равно негативно сказывается на здоровье.

Результатом резкого похудения могут стать как различные нарушения в работе внутренних органов и ухудшение обменных процессов, так и истощение всего организма в целом.


Экспериментируя с быстрым похудением, приходится сталкиваться: 

  • с потерей жизненного тонуса,
  • вялостью, 
  • апатией, 
  • что в конечном итоге сказывается снижении работоспособности.
  • теряется упругость и эластичность мышц, 
  • появляется ощущение зябкости,
  •  нередко начинают одолевать запоры. 

Естественно, за короткий промежуток времени можно избавиться от ненужных килограммов, однако необратимые изменения в работе желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и других жизненно важных органов могут быть весьма печальными. Кроме того, резкое похудение грозит организму ярко выраженным авитаминозом со всеми вытекающими последствиями.


Появившиеся проблемы со здоровьем не удастся компенсировать даже прекрасным внешним видом. И здесь любителей экспресс-диет ждет горькое разочарование. Избавившись от жира в проблемных местах, практически все сталкиваются с таким негативным последствием, как обвисшая кожа. Её не совсем эстетичный вид снижает эффект быстрого похудения. Более того, гормональный сбой, которым зачастую сопровождает резкое похудение, может негативно отразиться не только на состоянии кожи, но и ногтей, волос и зубов.

Кроме физиологических и эстетических аспектов, резкое похудение чревато возможными психологическими изменениями. Довольно часто медики отмечают появление вспышек злобы и неоправданной агрессии. Пациенты даже сами не замечают, как на фоне насильственного блокирования чувства голода сначала происходит добровольный отказ от пищи, который впоследствии может привести к опасному заболеванию, известному во всём мире — анорексии. Данное заболевание, как и многие психопатологические недуги, с трудом поддаются лечению. Его опасность заключается в том, что неудержимое желание быстро похудеть может довести организм до истощения, а тело человека превратить в настоящий скелет.

Происходят нарушения в умственной деятельности. В результате резкого похудения снижается или полностью прекращается поступление глюкозы в мозг, в результате чего затрудняются мыслительные процессы, и он с трудом воспринимает окружающую действительность.


Быстрое снижение веса from Nelly Campello on Vimeo.

И очень хорошо, что это начали понимать на самом высоком уровне - на уровне правительств развитых стран.
Национальная ассамблея Франции одобрила беспрецедентный законопроект, согласно которому пропаганда жестких диет теперь будет расцениваться как преступление, наказанием за которое может стать тюремное заключение сроком до 2 лет либо штрафы до 47 тыс. долл.

Министр здравоохранения Франции, выступая на слушаниях, заявил, что публикация жестких диет - это послания смерти и страна должна иметь возможность возбуждать уголовные дела против тех, кто их пропагандирует.
Этот закон привел в шок редакторов модных журналов.
Например, редактор французского журнала Elle Изабэль Мори даже посетовала, что если закон вступит в силу, то ее журнал вообще не сможет ничего публиковать.

Но закон появился не на пустом месте - около 40 тыс. жителей Франции, в основном молодые девушки и женщины, страдают анорексией. А после смерти двух латиноамериканских моделей от анорексии - это заболевание привлекает все большее и большее внимание правительств всех Европейских стран.

  • Испания запретила выход на подиум моделей, вес которых составляет менее определенного росто-весового показателя.
  • Италия запретила девушкам в возрасте менее 16 лет участвовать в показах и заставила всех моделей предъявлять медицинский сертификат, в котором говорится, что они не страдают пищеварительными заболеваниями.
  • Новые законы в Великобритании требуют, чтобы модели, страдающие анорексией или булемией, предъявляли доказательства того, что они прошли лечение, и только после этого им разрешается участвовать в Лондонской неделе моды


В целом, конечно, очень хорошо, что взгляд на диеты меняется. Диеты принесли много вреда тем, кто их пробовал:
  • По статистике, вскоре после окончания диеты 83% людей имеют вес больше начального как минимум на 5 кг. Фактически, диета - это ступенька, поднимающая вес тела еще на 5-7 кг.
  • Известны исследования, показывающие, что именно из-за диет человек и набирает чрезмерный вес. Человек, никогда не сидевший на диете, не будет иметь чрезмерного веса. ОЧЕНЬ ЧАСТО, кто постоянно экспериментирует с диетами, постепенно расплывается до 140-200 кг.

Диеты - это преступление против своего организма. С их помощью вы не улучшите, а только ухудшите ситуацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий