воскресенье, 3 июля 2022 г.

«Волшебный» суп Гиппократа.


С очень давних времен до нас дошел рецепт супа Гиппократа – обладающего уникальными свойствами для печени и почек. В прошлом столетии уже доктор Герсон успешно использовал его в своей противораковой терапии.

Одно из известных «открытий» этого древнегреческого целителя — знаменитый суп, который, как он говорил, может справиться с целым рядом заболеваний, благодаря ингредиентам, содержащимся в продуктах, необходимых для его приготовления.

Помимо целебного действия, суп Гиппократа очищает от токсинов, что особенно важно в наши дни, так как пища, которую едим и воздух, которым дышим, оставляет желать лучшего….

Американский врач Макс Герсон «заново открыл» суп первого врача человечества, модифицировав его с помощью добавления картофеля, которого еще не было в древности.

Доктор Макс Герсон – один из основоположников современной диетологии. Герсон терапия — комплекс мер, направленный на мобилизацию защитных сил организма для борьбы с хроническими дегенеративными заболеваниями, в первую очередь раковыми.

Американский врач еще с 1920-х годов начал предлагать «диету Герсона», рекомендуя ее как идеальную для детоксикации, а также для лечения ряда заболеваний.

Как он писал в своих книгах, у пациентов, которые столкнулись с такими болезнями, как рак, туберкулез, диабет, артрит, аллергия, язвы, сердечно-сосудистые заболевания, психические заболевания, заболевания почек и даже рассеянный склероз, наблюдался значительный прогресс, а в некоторых случаях даже исцеление.

Герсон родился в 1881 году. Он начал изучать медицину в Польше в Вроцлавском университете. Во время учебы он часто страдал от тяжелых приступов мигрени, из-за которых часто пропускал занятия. Врачи уверяли его, что это неизлечимо и следует смириться. Макс Герсон не верил им, поэтому он начал экспериментировать и находить различные решения, чтобы избавиться от своей болезни. Он обратился к средствам, лежащим за пределами ортодоксальной медицины.

Он понял, что путь к выздоровлению лежит через изменение системы питания и образа жизни. Первым его экспериментом стало переключение на более легкий рацион питания. После этого он понял, что может держать свою мигрень под контролем. Он придумал специальную диету от мигрени, которой в дальнейшем начали пользоваться его пациенты. Кроме того, Герсон с удивлением наблюдал, как его диета справляется не только с мигренью, но и со многими неизлечимыми заболеваниями (например, туберкулез). Из этого всего он сделал вывод, что его диета усиливает иммунную систему. Он решил доказать это на практике.

В ходе своей работы Герсон провел терапию и вылечил большинство пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Макс Герсон вылечил сотни больных туберкулезом, а также больных раком. В 1958 г он написал книгу «Терапия рака – результаты 50 случаев». В книге описаны самые запущенные случаи рака, а также их полное излечение с помощью терапии Герсона.

Он считал, что истинными причинами болезни являлись общее отравление организма, снижение активности работы печени и иммунной системы. Отсюда вытекала методика лечения – необходимо нормализовать функции организма и позволить ему вылечить самого себя.

Что вы знаете об ощелачивающей терапии? Метод доктора Герсона считается натуральным способом лечения многих заболеваний, особенно рака. Ощелачивание организма приводит к замедлению распространения злокачественных новообразований, потому что раковым клеткам очень трудно выживать в щелочной среде.

Специальный суп доктора Макса Герсона, помогает при лечении рака альтернативным способом.

Во время распада опухоли, когда иммунная система начинала пожирать раковые клетки, организм подвергался сильнейшей интоксикации. И, очень часто бедные пациенты просто впадали в печеночную кому от токсинов, с которыми не справлялась печень. Именно тогда доктор Герсон начал использовать кофейные клизмы и суп Гиппократа для быстрой детоксикации, тем самым успешно помогая излечиться тысячам людей, от которых отказалась ортодоксальная медицина.

Полезен ли он для всех? Да. 

В наше время печень работает у большинства достаточно вяло и ей точно не помешает такая мягкая очистка.

В чем же его уникальность?

Суп Гиппократа, основан на корнях и луковицах. Состав супа, который отличается по сравнению с древним рецептом только тем, что в него был добавлен картофель, обладает всеми теми свойствами, которые могут укрепить иммунную систему и почки. Это основное первое блюдо в диете Герсона.

Этот суп является элементом ощелачивающей терапии. Натуральный  способ лечения многих заболеваний, особенно рака. Ощелачивание организма приводит к замедлению распространения злокачественных новообразований, потому что раковым клеткам очень трудно выживать в щелочной среде.

В супе Гиппократа содержатся ощелачивающие минералы, аналогичные плазме нашей крови. Также, там присутствует достаточное количество витаминов группы В, антиоксидантов и глюкозы. Однако самая большая ценность – это соли натрия, особенно лактат натрия.

Благодаря такому составу стабилизируются клеточные мембраны, токсины быстрее вымываются из крови, попадая в печень, с последующим выведением желчным пузырем в кишечник. Однако, чтобы достичь максимального эффекта нужно придерживать низкого потребления жиров, по крайней мере в период, когда употребляете этот суп.

Для онкобольных Герсон полностью исключал жиры, кроме льняного масла, иначе процесс детоксикации печенью сразу замедлялся и больные чувствовали резкое ухудшение своего самочувствия.

 Каждый год  летом две-три недели рекомендуется делать такую разгрузку организма. Именно сейчас время его готовить, когда все ингредиенты доступны.

Лечебный суп Гиппократа

  • ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 средний корень сельдерея (или 3-4 листа сельдерея)
2 небольшие луковицы
500 граммов свежих помидоров
400-500 грамм картофеля

1 крупная морковь

1 среднего размера корень петрушки
3 столовые ложки свежей петрушки
чеснок, сколько угодно (обычно 3-4 зубчика чеснока)
вода родниковая

Способ приготовления

Не очищайте овощи от кожуры. Просто хорошо помойте, так как их следует готовить вместе с кожурой.

Все овощи нарезать на толстые куски, поместить в кастрюлю и залить водой до высоты овощей. Когда суп закипит, следует уменьшить огонь и варить около 2 часов до готовности. В конце добавьте помидоры, не забыв очистить от кожуры.

Немного посолить.

После этого, овощи тщательно протереть через сито, а оставшиеся волокна и кожуру выбросить.

Суп будет довольно густой, напоминающий скорее овощное пюре. Его можно разбавить кипяченой водой. Хранить в холодильнике в стеклянной банке не более 2 дней. Лучше употреблять горячим.

По мнению доктора Герсона, частота приема супа для детоксикации составляет два раза в день, в любом количестве.

Как я каждое лето очищаю свою печень без всяких бадов и препаратов? Рассказываю о древнем рецепте Гиппократа
 Кроме того, после употребления супа Гиппократа значительно улучшается  работа почек,  печении иммунной системы так что имейте это ввиду.

 

!!!Важно помнить, что бездумное следование любым советам из интернета без консультации со специалистом, может навредить вашему здоровью.

Всем желаю здоровья и благополучия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий