четверг, 17 февраля 2022 г.

Пульс - показатель здоровья

Знаете ли вы, каков ваш нормальный пульс в состоянии покоя? Для большинства взрослых он колеблется от 60 до 100 ударов в минуту. Однако необычно высокая (тахикардия) или низкая частота (брадикардия) сердечных сокращений в состоянии покоя, как правило, свидетельствует о различных патологиях.

Медленный сердечный ритм (ниже 60 ударов) может указывать на:

  •  болезни сердца, 
  • очаги инфекций, 
  • высокий уровень калия в крови
  •   пониженную активность щитовидной железы.

Высокий пульс (выше 100 ударов) может :

  • сопутствовать лихорадочным состояниям, 
  • быть признаком болезней сердца, 
  • побочным эффектом от приема лекарств, 
  • свидетельством низкого уровня калия в крови, 
  • гиперактивности щитовидной железы, 
  • анемии или астмы.

Высокий пульс (выше 100 ударов) может сопутствовать лихорадочным состояниям, быть признаком болезней сердца, побочным эффектом от приема лекарств, свидетельством низкого уровня калия в крови, гиперактивности щитовидной железы, анемии или астмы.

Мировое научно-медицинское сообщество единогласно признает, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя прямым образом влияет на риск возникновения ряда болезней и продолжительность жизни. Так, согласно исследованию, в котором приняли участие более 20 тысяч здоровых мужчин и женщин, было доказано, что повышенный пульс в состоянии покоя является независимым от других фактором риска острых сердечно-сосудистых патологий.

Результаты другого исследования, проведенного в Иране, подтвердили наличие положительной корреляции между учащенными сердечными сокращениями и риском развития сахарного диабета 2 типа.

Таблицы для разного возраста

Нормы пульса по возрастам. Важно понимать что в различных таблицах эти нормы могут немного отличаться.

Поэтому важно отслеживать для себя свой оптимальный пульс и, в случае необходимости, принимать меры для его снижения. 

Среди основных факторов, которые дестабилизируют и, наоборот, нормализуют частоту сердечных сокращений, можно выделить следующие:

1) Лишний вес. Избыточные килограммы – это увеличенная нагрузка для сердца, которому приходится обеспечивать кровоснабжение по телу бо́льших габаритов.

2) Активный образ жизни. Регулярные умеренные нагрузки повышают выносливость сердечно-сосудистой системы и обеспечивают более спокойный пульс и меньшие нагрузки на сердце.

3) Алкоголь, кофеин, никотин. Выступают стимуляторами для учащенного сердцебиения.

4) Уровень калия. Мало калия – высокий пульс. Для определения уровня этого микроэлемента в организме, необходимо сдать анализы. Недостающее количество можно восполнить более сбалансированной диетой.

5) Режим сна. Крепкий сон не менее 6 часов, когда организм проходит через все фазы глубокого сна, стабилизирует артериальное давление и снижает пульс.

6) Минимум стресса. Состояние хронического беспокойства и перманентная выработка гормонов стресса изнашивают весь организм, включая сердце, которому приходится длительное время находиться в «мобилизованном» состоянии с высоким пульсом.

 Итак: Частота сердечных сокращений – это параметр, по которому можно судить о работе сердца, при этом важно понимать, что он варьируется от возраста, пола и многих других индивидуальных особенностях человека. 

В случае приступа тахикардии рекомендуется заняться дыхательной гимнастикой – тогда организм насытится кислородом и успокоит нервную систему.

Не пытайтесь повлиять на свое здоровье и показатели пульса самостоятельно, консультируйтесь со специалистами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий