пятница, 1 апреля 2022 г.

5 признаков больного сердца



Сердце - орган, который даёт питание и кислород всему организму. Плохая работа сердца сказывается на всём: на работоспособности, умственной деятельности, настроении, пищеварении, страдают печень и почки. Болезни сердца очень долго протекают бессимптомно, но даже когда симптомы появляются, многие из-за отсутствия информации не обращают на них внимания. Когда сигнал появился, на него надо реагировать и начинать активное лечение, иначе будут серьёзные проблемы.

1.Первый сигнал, который часто пропускают — чувство жжения и давления за грудиной или по всей передней поверхности грудной клетки во время движения. Это ощущение появляется во время ускорения темпа ходьбы, при подъёме в гору или по лестнице. Человек инстинктивно замедляет движение и ощущение исчезает. 
То, что это ощущения сдавливания проходит само, когда нагрузка снижается и сбивает с толку большое количество людей из-за ложной установки, что сердце должно болеть слева, и боль должна быть сильной и постоянной.

Более подробная информация в статье 3 важных признака, что скоро произойдёт инфаркт.

2.Второй сигнал - отдышка при физической нагрузке. Это признак сердечной недостаточности или, проще говоря, слабого сердца. Очень важно не путать с детренированностью. В чём принципиальное отличие этих двух состояний?

Если вы долго вели малоподвижный образ жизни, например, болели чем-то, то, когда вы начнёте возвращаться к привычному образу жизни, у вас обязательно появится одышка, но при постоянных тренировках она будет уменьшаться по мере восстановления, потому что сердце здоровое. У пациента с сердечной недостаточностью без специального лечения, улучшения переносимости физических нагрузок не будет.

3.Отёки на ногах - еще один из возможных признаков слабого сердца, но не обязательный. Однако при появлении этого признака необходимо разобраться в чём причина? 

Более подробная информация в статье 10 основных причин для отёков.

4.Ещё один возможный признак слабого сердца, это постоянное сердцебиение в покое -100 и более ударов сердца в минуту. Особенно в сочетании с пониженным артериальным давлением( 100/70 и ниже). 

Более подробная информация в статье 5 причин для тахикардии (сердцебиения).

5.Ксантомы и ксантеллазмы - желтоватые бляшки на верхних и нижних веках могут указывать на серьёзные нарушения обмена холестерина и высокий риск сердечно-сосудистых проблем. Верь глазам своим и обязательно проверь уровень холестерина в крови.

___________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач-кардиолог с 22-х летним стажем работы, кандидат медицинских наук, психолог. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий