вторник, 26 апреля 2022 г.

Синяки на теле и лекарства от тромбов

В связи с эпидемией коронавируса большое количество людей принимают лекарства от тромбов. Плюс все пациенты с ишемической болезнью сердца, инфарктом, после стентирования или аортокоронарного шунтирования, пациенты с мерцательной аритмией постоянно вынуждены принимать те или иные лекарства от тромбов. 

Не вдаваясь в классификацию и торговые названия этих лекарств, можно выделить одну особенность, которая их объединяет. Цель их назначения - это профилактика образования тромбов. Все эти препараты снижают свёртываемость крови и удлиняют время кровотечения.

На фоне приёма этих лекарств часто образуются синяки при малозаметных или совсем лёгких травмах. Появляется кровоточивость дёсен при чистке зубов. У мужчин долго кровоточат порезы после бритья. Случаются носовые и геморроидальные кровотечения. Склонность к кровотечениям усиливается при малейших травмах. Это так называемые «малые» кровотечения. Их сложно назвать побочным действием таблеток. Это, собственно говоря, и есть основная цель их назначения — усилить кровотечение и тем самым снизить риск тромбоза. При снижении риска тромбоза мы всегда получаем усиления риска кровотечений.



Синяки на теле и «малые» кровотечения говорят о том, что лекарство работает эффективно. Это не является поводом для отмены, замены или снижения дозы лекарства.

Поводом для отмены являются только «большие» кровотечения. К ним относятся желудочно-кишечные, внутримозговые и почечные. При появлении признаков этих кровотечений необходимо срочно вызывать скорую помощь и обязательно сообщать врачам обо всех лекарствах, которые принимает пациент с точными дозировками.

Признак желудочно-кишечного кровотечения: однократный или многократный чёрный жидкий стул, «дегтеобразный», резкое падение давления 90/60 и ниже, выраженная слабость и головокружение. Рвота, похожая на кофейную гущу или алой кровью.

Выделение алой крови при дефекации не говорит об опасном кровотечении, но тем не менее записаться на приём к проктологу необходимо.

Признак кровотечения из мочеполовой системы: появление прожилок крови в моче, окрашивание мочи в красный цвет

Признак внутримозгового кровотечения: спутанность сознания, головокружение, дезориентация, со стороны человек выглядит «как пьяный», потеря сознания.

Эти состояния опасны для жизни и требуют немедленного вызова скорой помощи!

Как обезопасить себя от этих проблем на фоне приёма препаратов от тромбозов?

  • контролировать уровень артериального давления, не допускать скачков давления до 180-200 мм рт ст и выше и гипертонических кризов. В общем, хорошо лечить гипертонию.
  • проходить ежегодно диспансеризацию. Делать гастро- и колоноскопию 1 раз в 5 лет, по показаниям чаще. Проверять почки и мочевой пузырь (УЗИ) 1 раз в год.
  • вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Более подробная информация на бесплатном вебинаре по кардиопитанию.
  • контролировать уровень стресса в организме. Своевременно решать эмоциональные проблемы, которые приводят к скачкам давления, образованию эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий