четверг, 23 июня 2022 г.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИНСУЛЬТА, ИНФАРКТА И СЛАБОУМИЯ

Чтобы показать всю важность витаминов для здоровья и долголетия, сначала кратко расскажу про гомоцистеин. Про холестерин все наслышаны, но далеко не все знают, что сосудам, сердцу, мозгу страшен не сам холестерин, а гомоцистеин. Что это? Чем опасен гомоцистеин? Когда он повышается? Что делать, если повышен гомоцистеин?

Почему так важно всем знать свой уровень гомоцистеина: даже детям, молодым людям, пожилым, беременным и планирующим беременность? О гомоцистеине начали говорить последнее десятилетие, потому что выявили у людей, перенесших инсульт или инфаркт высокий уровень гомоцистеина в крови. Позднее установили связь высокого гомоцистеина и невынашивания беременности или бесплодия.

Обнаружена связь между атеросклерозом у молодых людей с высоким уровнем гомоцистеина. Чем выше уровень гомоцистеина у детей, тем выше риск атеросклероза в молодом возрасте. Поэтому важно проверить свой гомоцистеин сейчас, независимо от возраста.

Если гомоцистеин был повышен многие годы, а вы о нем даже не знали - не думали, никогда не обследовались, то это не прошло бесследно. Скорее всего, изменения в стенке сосудов уже произошли. Снижение гомоцистеина сейчас не гарантирует, что у вас не будет впредь риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но это не означает, что ничего уже не надо делать. В любом случае нужно гомоцистеин контролировать, если он повышен. Снижая гомоцистеин сейчас, вы уменьшаете риск заболеваний сердца, сосудов и мозга. Так причём тут витамины-то? Сейчас расскажу!

Гомоцистеин - эта аминокислота, образующаяся у нас в организме в результате распада другой аминокислоты - метионина. Метионин - это незаменимая аминокислота, т.е. наш организм сам эту аминокислоту НЕ вырабатывает. Метионин поступает в наш организм с пищей: с белковыми продуктами животного происхождения (мясо, рыба, яйца). Метионин есть в бобовых: фасоль, чечевица, соя.

Гомоцистеин и метионин являются важными молекулами в нашем организме. Они используются для создания ДНК и производства других белков. Гомоцистеин очень важен, но если его много, то это уже очень плохо.

Кто находится в группе риска повышенного гомоцистеина? Те люди, у которых дефицит витамина В12, В6 и фолиевой кислоты (витамин В9)

Это вегетарианцы и все те, кто ест мало белка. Кофеманы (четыре и более чашек кофе в день), курящие. Также в группе риска пациенты с гипотиреозом (нарушение работы щитовидной железы). Люди, принимающие метформин - диабетики, пациенты с инсулинорезистентностью, с ожирением. Рискуют также те, кто принимает метотрексат (пациенты ревматолога), женщины, принимающие оральные контрацептивы. Препараты из группы ИПП – это омепразол и все его «братья» - при ежедневном многолетнем приёме постоянно нарушают усвоение витамина В12. А сколько у нас пациентов с диабетом, которые принимают и метформин, и омепразол 10-летиями? Таких миллионы. Но про витамины многие забывают, либо просто не знают об их колоссальном значении. А ещё онкобольные, которые как огня боятся витаминов, особенно В12, и тем самым лишь увеличивают риск осложнений.

Если в вашей диете слишком много белка, тоже гомоцистеин растёт. Избыток белка в питании бывает у спортсменов при злоупотреблении специальным спортивным протеином. При тяжелых заболеваниях почек повышается гомоцистеин, потому что почки его выводят, и, соответственно, если почки плохо работают, то и гомоцистеин накапливается. При болезнях желудочно-кишечного тракта плохо всасываются витамины В12, В9, В6 и результат тот же – гомоцистеин растёт.

В группе риска люди, у которых есть мутации фолатного цикла, то есть нарушен обмен фолиевой кислоты. Почему происходит накопление гомоцистеина, почему происходит нарушение его баланса?

Уровень гомоцистеина в крови регулируется тремя витаминами группы В: фолиевой кислотой (витамин В9), витамином В12 и витамином В6. Поэтому адекватный уровень этих витаминов важен для поддержания здорового уровня гомоцистеина. При дефиците этих витаминов (а это очень часто встречается), уровень гомоцистеина будет высоким. Оптимальной нормой гомоцистеина и для мужчин, и для женщин является 5-7 мкмоль/л. Даже незначительные изменения до 15 мкмоль/л повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Гомоцистеин сам по себе является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта, тромбоза, атеросклероза), и для оценки рисков он является более информативным показателем, чем холестерин. Повышение гомоцистеина даже на 2,5 единицы (мкмоль/л) повышает риска инфаркта на 10%, а риск инсульта на 20%. Гомоцистеин влияет на эндотелий – внутреннюю поверхность сосуда, повреждает его, а потом приходит холестерин, чтобы «залатать дыры», и в итоге образуются атеросклеротические бляшки. Поэтому гораздо важнее знать свой уровень гомоцистеина, чем уровень холестерина. И для защиты от инфаркта и инсульта гораздо важнее витамины группы В, чем попытки снизить холестерин. А ещё высокий гомоцистеин повышает риск тромбозов. Это тоже является причиной инфарктов, инсультов, а также причиной невынашивания беременности. Повышается риск тромбозов глубоких вен. Максимальный риск у пациентов с сахарным диабетом, потому что сам по себе диабет портит сосуды, да ёще и приём метформина нарушает усвоение витаминов группы В. В итоге растёт гомоцистеин.

Высокий гомоцистеин имеет прямое влияние на когнитивные функции: память, внимание, речь. Повышение гомоцистеина в крови до 14,5 мкмоль/л приводит к увеличению в 2 раза риска возникновения болезни Альцгеймера у людей старше 60 лет. А как мы знаем, именно пожилые люди чаще всего имеют множественные дефициты витаминов и микроэлементов. Почему? Потому что часто нет зубов, и трудно есть мясо, орехи. Часто накапливаются болезни ЖКТ и почек. Либо попросту не хватает денег на полноценное белковое питание, на услуги стоматолога и т.д. А если при этом еще и диабет + метформин + омепразол, то риски возрастают максимально. У беременных женщин высокий гомоцистеин может приводить к замершей беременности на ранних сроках (конечно, есть и другие причины для этого). Самой частой причиной повышенного гомоцистеина в крови, является дефицит фолиевой кислоты и витамина В12. Поэтому с них и начинается лечение. Даже если у вас поступает достаточно фолиевой кислоты с продуктами (листовая зелень, травы, грибы, орехи), но при этом у вас есть дефицит или нехватка витамина В12, то все равно будет отмечаться повышение гомоцистеина. Если вы регулярно принимаете препараты витамина В12, В9, В6, но при этом продолжаете курить, злоупотреблять алкоголем, злоупотреблять кофе, или у вас есть нарушения всасывания в кишечнике и желудке, то гомоцистеин нормализовать крайне сложно.

Для восполнения В12, В9, В6 лучше использовать их активные формы. В12 – метилкобаламин, В9 – метилфолат, В6 – пиридоксальфосфат. Если есть мутации в фолатном цикле, т.е. нарушен обмен фолиевой кислоты в организме, то необходимо восполнять дефицит фолиевой кислоты, принимая активные формы, то есть метилфолат. При наличии мутации, неактивные формы витаминов (фолиевая кислота, цианобаламин, пиридоксин) усваиваются крайне плохо. А активные формы при этом работают хорошо. Чтобы провериться на наличие мутаций фолатного цикла, можно сдать специальные генетические анализы. Либо просто использовать сразу активные формы витаминов группы В. При тяжелых формах, когда гомоцистеин поднимается выше 30 мкмоль/л, недостаточно приёма витаминов. Необходимо принимать ещё и бетаин (триметилглицин). Дорогие мои читатели и зрители, я вам настоятельно рекомендую проверить уровень гомоцистеина в крови. Если результат будет в диапазоне 5-7 мкмоль/л, значит всё в порядке. Если цифры заметно выше, то обязательно регулярно принимайте витамины группы В в активных формах. При наличии возможности, проверьте также в крови уровень В12 и фолиевой кислоты.

Итак, самые важные витамины для защиты от инсульта, инфаркта и слабоумия – это В12, В9 и В6. Анализы со скидкой можно сдать через специальный сервис по ссылке: https://hellodoc.app/s/mfx3m/

Доктор Лисенкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий