понедельник, 10 апреля 2023 г.

ДИАГНОСТИКА ВОЗМОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА ПО ЛИЦУ


❤️
ДИАГНОСТИКА ВОЗМОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА ПО ЛИЦУ
В древнем Китае считали, что всё в мире состоит из «пяти первоэлементов» и соответствующих им стихий: Дерево- Ветер, Огонь-Тепло, Земля-Влажность, Металл-Сухость и Вода-Холод.
Согласно учению о «пяти первоэлементах», за каждой стихией закреплена пара энергетических меридианов.
В восточной медицине за стихией Дерева закреплена работа двух противоположных, полярных меридианов Инь и Ян — меридианов Печени и Желчного пузыря, Огонь — это Сердце и Тонкий кишечник, а также Перикард и система Трех обогревателей, Земля — иньский меридиан Селезенки и Поджелудочной железы и спаренный с ним янский меридиан Желудка, Металлу соответствуют Легкие и Толстый кишечник, а стихии под названием Вода — меридиан Воды и Мочевого пузыря. В традиционной китайской медицине Орган и Меридиан — едины.
Считается также, что условно принятые меридианы покрывают весь организм, их слаженная деятельность, или, наоборот сбои, отображены на лице в виде пятен, морщинок, высыпаний, сосудистого рисунка, определенных диспропорциях в чертах лица. На этом основывается метод диагностики по лицу.
❤️
И так как этот месяц в нашем Клубе мы посвятили здоровью сердца, то и разберем этот метод на основе меридиана Сердца.
Меридиан Сердца относится к ручным меридианам. Начинается у ногтя мизинца и входит в подмышечную область. Далее по внутренней части меридиан дает начало внешней ветви меридиана Тонкого кишечника.
Если избыток энергии возникает в меридиане Сердца, то тотчас же появляется недостаток энергии в меридиане Тонкого кишечника, и наоборот.
Сердце имеет следующие функции: Управляет кровью и сосудами (артериями), обеспечивает кровообращение, контролируя состояние крупных артерий.
Сердце является хранилищем души. Материальной основой для функционирования психики является количество крови, поступающее к мозгу, а «уровень омываемости» кровью органа осуществляется сердцем.
Язык (его цвет) и лицо — зеркало энергетического состояния меридиана Сердца. Красный язык и лицо указывает на избыток энергии в меридиане Сердца, а бледный язык и лицо- о недостатке.
На проблемы с сердцем также указывает короткая шея, слишком короткий нос, узкая спинка носа, опущение наружного угла века, толстые пульсирующие вены на шее, атрофия тканей на висках, глубокие морщинки на мочке уха, удлиненные, двойные носогубные складки, отечность нижних век с восковым налетом.
Описание к рисунку:
1. Зона сердца.
2. Двойная носогубная складка (фа-лин) отражает состояние желудка и сердца.
3. Сморщенная мочка уха — предрасположенность к инфаркту миокарда.
4. Удлинение носогубной складки — слишком большая нагрузка на сердце.
5. Зона онемения между подбородком и нижней губой указывает на возможность развития инфаркта миокарда.
6. Узелки на мочке уха — перегрузка левого желудочка сердца.
7. Отечность нижних век с восковым оттенком указывает на сердечную недостаточность.
8. Дополнительная складка фа-лин отражает патологию сердца и желудка. На врожденные дефекты сердца либо перенесенную в детстве дифтерию указывает двойная линия фа-лин.
☝
Используя эту диагностику вы можете только предположить, что есть какие-то неполадки с сердцем. Но для точного диагноза, конечно, придется пройти полное обследование.
Если для вас эта информация оказалась полезной, жмите «Нравится» и сохраните у себя в ленте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий