понедельник, 12 июня 2023 г.

«СЕКРЕТЫ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ» -Что такое Цигун?

Что такое  Цигун?

Цигун - это традиционная китайская практика, которая включает в себя мягкие движения, дыхательные техники и медитацию. Практика Цигун имеет много преимуществ для здоровья.

В чем целебная сила Цигун?

Уже тот факт, что практика Цигун используется на протяжении тысячелетий для укрепления здоровья и хорошего самочувствия говорит о том, что система рабочая и выдержала испытание временем. Она основана на идее, что тело обладает естественной способностью к самоисцелению и что, культивируя и уравновешивая энергию тела, или Ци, можно улучшить физическое, умственное и эмоциональное здоровье.


Что такое Цигун?

СМОТРЕТЬ ВИДЕО Что такое Цигун?

– Ментальное здоровье: повышение внимательности и осознанности

– Физическое здоровье: укрепление иммунной системы

– Эмоциональное здоровье: снижение стресса и беспокойства

– Энергетический статус: уравновешивание энергии тела

Цигун обладает исцеляющей силой сразу в нескольких направлениях:

1. Укрепление иммунной системы:

Было доказано, что Цигун оказывает положительное влияние на иммунную систему, которая является естественной защитой организма от болезней. Исследования показали, что регулярная практика Цигун может повысить активность иммунных клеток и улучшить способность организма бороться с инфекциями и болезнями.

2. Снижение стресса и беспокойства:

Цигун оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на тело и разум. Считается, что он снижает уровень гормонов стресса в организме и способствует хорошему самочувствию. Это может помочь уменьшить симптомы тревоги и депрессии и улучшить общее психическое здоровье.

3. Повышение внимательности и осознанности:

Практики Цигун включают в себя комбинацию движений, дыхания и медитации, которые могут помочь улучшить внимательность и самосознание.

Это может привести к большему чувству связи с телом и окружающей средой, а также способствовать ощущению внутреннего покоя и гармонии.

4. Уравновешивание энергии тела:

Согласно традиционной китайской медицине, тело имеет систему энергетических каналов или меридианов, по которым течет Ци. Когда поток Ци нарушается, это может привести к болезням.

Практики цигун предназначены для того, чтобы сбалансировать поток Ци по телу, и считается, что это способствует исцелению и хорошему самочувствию.

Может возникнуть закономерный вопрос:

"Как изменится моя жизнь, если я буду практиковать Цигун?"

Цигун — великий трансформатор. 

Эта практика оказывает множество положительных эффектов на вашу жизнь. 

Вот несколько путей, по которым раскручивается ваша трансформация:

1. Повышение ощущения Благополучия: 

Цигун может помочь развить чувство спокойствия, расслабленности и хорошего самочувствия.

Регулярно практикуя Цигун, вы обнаружите, что чувствуете себя более крепко стоящим на ногах, центрированным, уверенным и непринужденным в своей повседневной жизни.

2. Улучшение физического здоровья: 

Цигун включает в себя мягкие движения, растяжку и дыхательную гимнастику, которые могут помочь улучшить гибкость, равновесие и общее физическое здоровье. 

Практика Цигун помогает уменьшить боль, улучшить диапазон движений и повысить уровень энергии.

Может возникнуть закономерный вопрос: "Как изменится моя жизнь,если я буду практиковать Цигун?"

3. Снижение стресса и беспокойства: 

Цигун однозначно является успокаивающей и центрирующей практикой, которая уменьшает чувство стресса и тревоги. Регулярно практикуя цигун, вы замечаете, что легко справляетесь со стрессом и стали более устойчивым перед лицом  сложных ситуаций.

4. Улучшенная концентрация ума: 

Цигун включает в себя комбинацию движений, дыхания и концентрации, улучшает сосредоточение и ясность ума. Практика цигун тренирует внимание, воспитывает креативность и умножает продуктивность.

5.Большее чувство связи: 

Цигун можно практиковать в любых условиях, в уединении и в группе. Практикуя цигун с другими, вы можете обнаружить, что чувствуете большую поддержку, вдохновение и мотивацию продолжать свою практику.

В целом, то, как ваша жизнь изменится благодаря практике Цигун, будет зависеть от ваших уникальных потребностей и целей. Для многих людей практика Цигун — это преобразующая и жизнеутверждающая практика, которая помогает им чувствовать себя более уравновешенными, здоровыми и цельными.

В практике Цигун всего  имеется лишь несколько процедур, которых обязательно нужно придерживаться и тогда гарантирован настоящий серьезный результат.

1. Расслабление

2. Дыхание

3. Сосредоточение

4. Воображение

5. Контроль и наблюдение

Цигун - это просто!

1. Расслабление способствует освобождению напряженности и восстановлению свободного потока крови, лимфы по сосудам и энергии по каналам. Мы шаг за шагом обучаемся внимательно исследовать и прислушиваться к состоянию своего тела, чтобы находить напряженные участки и приводить их к расслаблению. В Традиционной Китайской Медицине  основной целью любой практики является свободное и непрерывное движение жидкостей тела и энергии.

В этом отлично помогает именно расслабление. Расслабление — это всегда очень приятная процедура, занимает немного времени, но именно качество и глубина Расслабления определяет силу результата.

Именно Расслабление организует рабочее пространство во время практики Цигун.

В качестве примера для практики в положении сидя  встряхните несколько раз кистью правой руки и уложите ее на бедро правой ноги ладонью обращенной к небу. А теперь просто наблюдайте несколько секунд за своими ощущениями в области ладони, пальцев, лучезапястного сустава.

Обязательно появятся ощущения, отличные от ощущений в левой кисти. Это и есть начало расслабления.

2. Дыхание способствует более глубокому расслаблению, но в Цигун функция дыхание имеет особую роль. Не важно каким именно способом вы дышите, будь это Прямое Нижнее Дыхание, или  Обратное Нижнее Дыхание, или Дыхание с задержками. 

Для начала подойдет самое обычный способ дыхания, к которому вы привыкли. Главное, чтобы наше обычное, естественное, привычное дыхание было Осознанным. Давайте погрузим свое внимание в процесс дыхания, чтобы оно стало максимально Осознанным.

Осознанное Дыхание приносит огромное количество энергии, которая в расслабленном теле начинает двигаться свободно, что приводит к полному восстановлению организма.

Для примера осознайте два разных состояния вовремя дыхательного процесса: во время вдоха —одно состояние, во время выдоха — иное.

Некоторое время наблюдаем оттенки разных ощущений процесса вдоха и выдоха постарайтесь описать полученные ощущения.

3. Сосредоточение — это орган зрения Цигун — Глаза Цигун. Благодаря постоянной тренировки этой функции сознания возможно достижение результата в любой процедуре. Например, без элементарного Сосредоточения не возможно расслабление конкретной части тела. Без Сосредоточенности невозможно осознавать процесс Дыхания. Во время практики Цигун вы неизбежно тренируете Сосредоточение, что положительно сказывается на всей вашей жизни во всех областях.

В качестве примера сосредоточьтесь на кончике указательного пальца правой руки. Удерживайте несколько секунд сосредоточение в этом месте и с большой долей вероятности вы получите перемену ощущений. Это может быть потепление, покалывание и даже пульсация. Если что-то похожее у вас уже происходит — поздравляю! у вас очень хорошая степень сосредоточенности. Если вы за столь короткое время не почувствовали каких-то ощущений — не беда, просто нужно потренироваться.

4. Воображение — это руки Цигун. Мы как скульпторы своими руками созидаем свое здоровье посредством Воображения. В сочетании с Сосредоточением Воображение является основным инструментом для решения задач в физической,эмоциональной или ментальной сфере.

Приведем простой пример работы Воображения: пораженный участок тела — это темное, плотное,непроходимое, вызывающее боль и дискомфорт.

Чтобы оказать исцеляющий эффект и изменить ситуацию, используя ваше Воображение, представьте на больном участке светлое, солнечное,чистое и теплое, приятное качество.

В сочетании с расслаблением, дыханием и сосредоточением — Воображение в состоянии изменить ситуацию в самых сложных и запущенных случаях.

Самый простой пример работы Воображения мы можем попробовать на том же указательном пальце правой руки. Представьте, что в кончике пальца разгорается маленькое горячее солнышко. Уже через несколько секунд могут появиться адекватные ощущения. Кончик пальца может стать реально горячим.

5. Контроль — это своеобразное погружение Внимания в свой внутренний мир. Мир ощущений, убеждений и смыслов. В Цигун необходим устойчивый и последовательный контроль за каждой процедурой: Расслаблением,Дыханием, Сосредоточением и Воображением.

На начальном этапе нет необходимости контролировать все. Для начала выбирайте Расслабление и спокойно и методично следим за тем, как происходит расслабление отдельных частей тела. Затем подключаем контроль за Дыханием, затем приступаем к контролю над Сосредоточением и Воображением.

Рекомендуют не спешить осваивать все инструменты сразу. Вы получите значительный эффект, если сосредоточите внимание на Расслаблении.

Теперь вы начинаете понимать, что Цигун — это действительно просто.

Это не занимает много времени, и не требует каких-то героических усилий, однако довольно скоро наступает эффект упорядоченного внутреннего пространства.

Ведь занятия Цигун безусловно тренируют ваш Ум  и способность к устойчивой Концентрации Внимания, делают вашу жизнь значительно более осознанной, дают чувство внутренней гармонии и благополучия, усиливают психологическую стабильность и стрессоустойчивость, дарят чувство уверенности в достижении результат, спокойствия и непринужденности и безусловный контроль над своим здоровьем.

Успехов вам на Пути Здоровья.

Владимир Осипов - инструктор Тайцзи Цюань и Цигун.

Комментариев нет:

Отправить комментарий