понедельник, 17 июля 2023 г.

❤️ КАНАЛ ПЕРИКАРДА — ВОЛШЕБНЫЕ ТОЧКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕРДЦА

Доброго здоровья, друзья! С вами Алексей Маматов.
Перед тем, как мы начнем наши вечерние занятия по оздоровлению сердечно-сосудистой системы, я хотел бы рассказать вам об одной очень важной точке нашего тела, которая отвечает за здоровье сердца и нормальное кровообращение.
Для начала немного медицинской терминологии. Не беспокойтесь, я постараюсь не нагружать вас.
Искомая точка, о которой пойдет речь дальше, напрямую связана с нашим перикардом. Перикард в свою очередь — это тонкий плотный мешочек, в котором находится наше сердце. Его ещё называют сердечной сумкой.
Его функция заключается в том, чтобы оградить сердце от других органов, обеспечить качественное наполнение предсердий кровью, удерживать сердце в его нормальном положении, а также предотвращать излишние растягивания сердца при физических нагрузках. Для общего понимания этой информации пока достаточно.
Канал перикарда и точка затора
Вот теперь представьте, что в китайской медицине уже тысячу лет знают о таком важном канале, ведущем от груди мимо подмышки, по внутренней стороне плеча и далее по центральной линии обеих рук до среднего пальца. Сегодня этот канал известен как канал перикарда.
Проходимость этого канала китайцы считали важнейшим элементом в нормальной работе сердца. С возрастом, стрессами, перегрузками и другими негативными факторами, сопутствующими нашей повседневной жизни, данный канал «забивается». Для его так называемой прочистки китайцы использовали биологически-активные точки, расположенные на всей протяженности канала.
На канале перикарда выделяют 9 точек, воздействие на которые дает ощутимое целительное воздействие на всю сердечно-сосудистую систему. Безусловно, все эти точки мы рассмотрим с вами на тренинге «Здоровое сердце», но сегодня остановимся на так называемой тест-точке — Точке затора.
Поиск и работа с точкой
Эта точка покажет человеку, насколько в запущенном состоянии пребывает его сердечно-сосудистая система. Её болезненность может быть обусловлена как начальным развитием сердечной патологии, так хроническими заболеваниями, опасными для здоровья и жизни.
Регулярная работа с точкой затора может предупредить развитие самых разнообразных болезней сердца, а также по мнению специалистов китайской традиционной медицины — убережёт от внезапной смерти.
Чтобы найти эту точку, нужно двигаться выше локтевого сгиба примерно до середины бицепса. Она находится ниже подмышечной складки на расстоянии ширины трех сложенных вместе пальцев руки. Простукивайте, продавливайте, массируйте круговыми движениями данную точку. Движения ровные и неторопливые.
В качестве массажера вы можете использовать как свой палец, так и специальную массажную палочку. Массируйте точку до устранения болезненности в этом месте. Если по завершении вы почувствуете легкое недомогание — не волнуйтесь, помассируйте точку Лао Гун — одну из 9 точек сердца. Она находится в центре ладони. Болезненные ощущения уйдут.
Для начала сделайте от 24 до 48 массажирующих движений Точки Затора. Потом отдохните и повторите. Так 3 раза. В течение дня повторяйте массаж два раза. Постарайтесь заниматься регулярно в течение 2 недель и посмотрите на результат.
Идеально к данной точке добавить массаж всех остальных девяти в разное время. О том, какие это точки, за что отвечают и как их массировать мы поговорим уже на вебинарах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий