суббота, 23 сентября 2023 г.

Диабетическая стопа - опасный синдром

«Диабетическая стопа» - одно из самых распространенных и тяжелых осложнений сахарного диабета. Вызвано оно длительным повышенным содержанием глюкозы в крови, что приводит к поражению сосудов и нервов нижних конечностей и сопровождается расстройством иннервации - нейропатией и/или кровоснабжения - ангиопатией.

На фоне изменения защитных сил организма пациента с сахарным диабетом даже незначительная травма стопы (мозоль, трещина, укол, неаккуратная стрижка ногтей, ушиб и т.д.), может привести к различным проявлениям синдрома «диабетической стопы»: трофическим язвам, хроническим, длительно незаживающим гнойным ранам, флегмонам стопы, остеомиелиту костей стопы, гангрене одного, нескольких пальцев, части или всей стопы. Все перечисленные патологии резко увеличивают вероятность ампутации нижней конечности.

В последние годы все более актуальной проблемой становится подбор обуви для больных сахарным диабетом. Всего в мире насчитывается около 150 млн. людей, страдающих сахарным диабетом, а «диабетическая стопа» встречается в той или иной форме у 80% больных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий