пятница, 29 сентября 2023 г.

Летние продукты, которыми можно насладиться диабетику без резкого скачка сахара


Диабет- это заболевание, которое характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Уровень сахара контролирует гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Если инсулин не вырабатывается должным образом, то клетки организма не могут поглощать и перерабатывать глюкозу в энергию. Глюкоза, которая накапливается, может вызвать расстройства различных органов и, если не контролировать диабет должным образом, то могут возникнуть различные осложнения, которые ставят под угрозу жизнь больных.

❗ ВАЖНО ❗ Полный и сбалансированный рацион оказывает на положительное влияние на обмен веществ людей, страдающих сахарным диабетом ❗ ВАЖНО ❗

Чтобы предотвратить всплески сахара в крови, диабетики должны вести здоровый жизни и правильно питаться. Здоровая пища состоит из цельного зерна, овощей и фруктов. Лучше выбирать фрукты с малым содержанием сахара, чтобы предотвращать повышение сахара в крови.

Сахарный диабет (СД) — это группа заболеваний, которые связаны с нарушением процесса усвоения глюкозы. В результате её концентрация в крови значительно повышается.

Сахарный диабет развивается по разным причинам. Некоторые типы болезни возникают из-за генетической предрасположенности, другие — связаны с образом жизни или факторами среды.

Больной человек, как никто другой, нуждается в полноценном, сбалансированном питании, которое обеспечит его организм необходимыми веществами. Но если он вынужден соблюдать лечебную диету, продукты приходится подбирать с особой осторожностью, иначе болезнь может обостриться.

ДИАБЕТИКАМ. 4 летних продукта, которыми можно насладиться диабетику без резкого скачка сахара

Итак, замечательные продукты, которыми можно насладиться диабетику без вреда для здоровья:

1. КЛУБНИКА

Гликемический индекс (показатель, отражающий скорость повышения глюкозы после поедания) клубники составляет 32 единицы, это значение находится в диапазоне пониженных индексов, поэтому она не представляет опасности для диабетиков. Умеренное количество клубники даже полезно при этом заболевании. Рекомендуемая доза на 1 прием – 100-150 г.

2. ВИШНЯ И ЧЕРЕШНЯ

В составе вишни и черешни наблюдается небольшое количество фруктозы (фруктового сахара), сахарозы, крахмала, присутствуют клетчатка, аспарагиновая кислота, фитостеролы. Ягоды обладают способностью улучшать выработку инсулина, поддерживать оптимальный уровень глюкозы. По этой причине черешню и вишню при сахарном диабете можно кушать. Рекомендуется съедать не более 100-150 г за прием.

3. СМОРОДИНА

Ягоды содержат аминокислоты глицин и гистидин, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, пектин, клетчатку, фитостеролы, сахара, щавелевую кислоту. Плоды черной смородины можно без преувеличения назвать вместилищем антиоксидантов – веществ, которые препятствуют окислительным процессам и другим опасным цепным реакциям в организме. Вот почему черная смородина при диабете не только разрешена, но и рекомендуется в качестве полезной добавки к рациону. Для получения пользы от черной смородины достаточно съедать 100 г ягод в день.

4.ЧЕРНИКА

Ягода, богатая йодом, полезная для людей с пониженным гемоглобином и нарушениями жирового обмена. Из-за высокого уровня бета-ситостеролов (веществ с антиандрогенной активностью) ее относят к «женским продуктам». Черника отличается несколько повышенным гликемическим уровнем – 43 единицы. Такой показатель обеспечивается высоким содержанием глюкозы и фруктозы (48% и 14% от суточной дозы соответственно).Чернику при сахарном диабете можно есть небольшими порциями. Горсти массой 50-100 г в день будет вполне достаточно.

В питании при сахарном диабете много запретов, но большинство свежих ягод можно и нужно есть. Они содержат витамины, минералы, другие полезные вещества, придают бодрость, повышают настроение. А это облегчает течение болезни.

Вот вам фрукты, которые можно безопасно употреблять людям с диабетом.

  1. Клубничка. Регулярное употребление клубники может снизить риск диабетиков, имеющих осложнения от хронических заболеваний, таких как болезни сердца и почечная недостаточность.
  2. Яблоки. Они одержат растворимую клетчатку, которая замедляет всасывание глюкозы в кровоток и снижает уровень вредного холестерина.
  3. Персики тропический фрукт с низким гликемическим индексом, что делает его безопасным для употребления людям с диабетом.
  4. Дыня. Она содержит большое количество воды, а так же имеет всего 11 гранул сахара на фрукт.
  5. Киви. Комбинация клетчатки, воды и низкого значения гликемического индекса может замедлить скорость поглощения глюкозы из других продуктов.
  6. Вишня. Содержит полифенол и витамин С. Оба эти вещества эффективны для предотвращения воспаления, которое может привести к осложнениям у диабетиков.

Ешьте свежие фрукты. Эти фрукты также можно употреблять в виде сока, но нужно удостовериться, что там нет других добавок , таких как сахар или молоко. По возможности делайте свежевыжатые соки, чтобы избежать риска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий