четверг, 11 апреля 2024 г.

Бразильский орех - источник селена. Полезные свойства


 Его не замечаешь, когда он в норме, и он может заметно подпортить жизнь при малейшем дефиците. Селен. Антиоксидант,  жизненно важный микроэлемент. Его ещё называют микроэлементом долголетия и красоты.

 Его не замечаешь, когда он в норме, и он может заметно подпортить жизнь при малейшем дефиците. Селен. Антиоксидант, жизненно важный микроэлемент. Его ещё называют микроэлементом долголетия и красоты. А рекордсмен по содержанию селена — бразильский орех. Его мало кто включает в свой рацион, а зря!

Важность селена для здоровья

Селен — редкий микроэлемент. В природе он встречается в малых количествах — в почве, воде. В организме человека он совсем не вырабатывается, но при этом жизненно необходим. Судите сами, вот только некоторые функции селена:

  • Укрепляет имунную систему
  • Помогает противостоять вирусам
  • Обеспечивает метаболизм
  • Очищает от токсинов и тяжёлых металлов
  • Участвует в регуляции нервной системы
  • Снижает риск образования опухолей
  • Нормализует репродуктивную функцию
  • Регулирует гормональный фон

Ещё одно важное свойство селена — это антиоксидант. Он обезвреживает свободные радикалы, которые старят организм. Вот почему биодобавки с селеном так популярны среди женщин.

Селен улучшает текстуру кожи, укрепляет волосы и ногти. Вот почему биодобавки с селеном так популярны среди женщин.

 Его не замечаешь, когда он в норме, и он может заметно подпортить жизнь при малейшем дефиците. Селен. Антиоксидант,  жизненно важный микроэлемент. Его ещё называют микроэлементом долголетия и красоты.-2

Селен и щитовидная железа

Щитовидная железа влияет на работу всех органов и систем, она регулирует энергетический обмен в клетках. Происходит это с помощью гормонов, которые вырабатывает этот орган. Один из них — тиреоидный гормон или Т3.

Синтез гормонов возможен только при наличии определённой группы ферментов. А те в свою очередь зависят от наличия селена. Нет селена — не происходят нужные реакции!

Йод и селен — вот что напрямую взаимосвязано со здоровьем щитовидной железы. Эти два элемента взаимодействуют друг с другом. И если одного из них нет, щитовидка начинает напрягаться, чтобы вырабатывать большее количество гормонов. Как результат: либо общее увеличение органа в размерах, либо образование узлов. Но это путь в никуда, если дефицит по-прежнему не устранён.

Дальше события могут развиваться по разным сценариям, это зависит от многих факторов, которые в данной статье не охватишь. Ясно одно: какая-то микроскопическая доза селена может очень сильно повлиять на самочувствие, а значит и на качество жизни.

Исследования Института питания РАМН показали, что селен входит в число самых дефицитных элементов у россиян.

Получить его можно лишь извне, получается — только мы сами можем помочь своему организму. Кстати, проблемы с весом тоже могут быть связаны с неправильной работой щитовидной железы.

Бразильский орех — рекордсмен по содержанию селена

Есть два пути: получать селен из биологически активных добавок, либо из еды. Оба варианта хороши, но я сейчас рассматриваю второй. Как при помощи питания восполнить дефицит селена?

Дневная норма селена для женщин 100-110 мкг, для мужчин 140 мкг, для подростков 80, для маленьких детей 20. В некоторых случаях норму рекомендуют повысить — при беременности, кормлении грудью или тяжёлых физических нагрузках.

Селен содержится в морепродуктах и рыбе, в говяжьей печени и почках, в белых грибах, цветной капусте, шпинате, некоторых злаках. Но наибольшее его количество можно найти в орехах. А среди них рекордсмен — бразильский орех. Вот эти крупные ядрышки с лёгким землистым привкусом — один из лучших в мире источников селена!

 Его не замечаешь, когда он в норме, и он может заметно подпортить жизнь при малейшем дефиците. Селен. Антиоксидант,  жизненно важный микроэлемент. Его ещё называют микроэлементом долголетия и красоты.-3

Сколько селена содержится в бразильском орехе? 100 грамм этого продукта дают 25 дневных норм. Чтобы покрыть суточную потребность в микроэлементе рекомендуют съедать 1-3 ореха.

Стоит отметить, что кроме селена в этих орехах ещё много полезного. Насыщенные жиры, витамин С, Е, группы В, флавониды, магний, тиамин. А растёт это чудо природы вопреки названию, не только в Бразилии, но и в Перу, Венесуэле, восточной Колумбии, Боливии.

 Его не замечаешь, когда он в норме, и он может заметно подпортить жизнь при малейшем дефиците. Селен. Антиоксидант,  жизненно важный микроэлемент. Его ещё называют микроэлементом долголетия и красоты.-4

По виду плоды напоминают кокос, а внутри скрываются дольки с орехами — от 8 до 24. Что впечатляет — собирают орехи исключительно с дикорастущих деревьев, а не с плантаций. А это защищает джунгли от уничтожения.

Избыток тоже вреден

Избыточное количество селена способно нанести вред здоровью. Может возникнуть интоксикация, и как следствие — тошнота, головная боль, слабость, судороги, покраснения кожи, кашель, и другие неприятные симптомы. Максимально допустимый предел — 400 мкг в сутки. Но как показывают исследования, при обычном рационе превысить его практически невозможно.

 Его не замечаешь, когда он в норме, и он может заметно подпортить жизнь при малейшем дефиците. Селен. Антиоксидант,  жизненно важный микроэлемент. Его ещё называют микроэлементом долголетия и красоты.-5

Выводы

Попробуйте бразильский орех — это отличный вариант получения селена. Я обычно покупаю на развес, в местах, где торгуют орехами и сухофруктами. Советую покупать понемногу, так как этот продукт быстро прогоркает.

Вкус бразильского ореха в первый раз кажется необычным, а потом очень даже нравится. Надеюсь, информация была полезной, делитесь статьёй и будьте здоровы!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий