вторник, 16 апреля 2024 г.

Чтобы гемоглобин был в норме, ешьте эти продукты


Железо
является жизненно необходимым микроэлементом для организма человека, благодаря которому вырабатываются эритроциты. Эти клетки отвечают за «поставку» кислорода к тканям и органам.

При недостатке железа могут возникнуть серьёзные проблемы в работе пищеварительной, дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой системах.

Как следует изменить меню, чтобы получать достаточное количество железа

Для хорошего самочувствия очень важно, чтобы в норме был уровень железа, а для этого в меню должны присутствовать продукты, в которых его много содержится.

В их перечень входят:

  1. Говядина. Она может быть в любом виде, в том числе как фарш. Даже 100-граммовая порция способна обеспечить организму поступление 2,7 мг железа.
  2. Бобовые. Чечевицу, горох, сою, фасоль или нут хорошо отваривать. Железо в них присутствует в количестве 3,3 мг на 100 грамм. Кроме того, для вегетарианцев это лучший вариант, чтобы восполнить нехватку железа.
  3. Тыквенные семечки как в обжаренном, так и в сыром виде, дадут нам одинаковое количество железа – из 100 грамм 13 мг.
  4. Шпинат и киноа. В них железа меньше, чем в перечисленных выше продуктах, но всё же они обеспечивают организму 3,6 и 1,5 мг этого элемента, соответственно. Причём шпинат считается чемпионом из всех овощных культур по объёму имеющегося в нём железа.

Помимо этих продуктов, железо также присутствует в яйцах, мясе кролика, баранине, свинине, птице, рыбе, икре, молочных продуктах, кунжуте, гречке.

Железо бывает растительного (негемовое) и животного (гемовое) происхождения. Организм человека лучше и быстрее усваивает гемовое железо.

Для хорошего усвоения железа, выполняйте рекомендации:

  • Обязательно введите в своё меню продукты, в которых много витамина С, например, цитрусовые, томаты, клубнику и брокколи, так как этот витамин улучшает всасывание железа из пищи.
  • В рационе должна быть пища, содержащая железо обоих видов – гемовое и негемовое.
  • Готовить железосодержащие продукты следует на сковороде из чугуна, так как это способствует увеличению железа в организме, а также повышает его содержание в определённых продуктах.

Чтобы облегчить организму задачу по эффективному усвоению железа, не следует:

  • Пить чай или кофе в процессе приёма пищи – лучше делать это позже, после еды.
  • Одновременно употреблять продукты, содержащие много кальция (например, молоко).
  • Увлекаться клетчаткой, превышая норму её ежедневного потребления – 30 грамм.

Чтобы восстановить в организме запасы железа, необходимо обеспечить присутствие в рационе следующих продуктов:

  • Субпродукты – печень, селезёнка и почки. Среди них больше всего железа присутствует в свиной печени. А ещё этим микроэлементом в большом количестве может похвастаться красное мясо – присутствием в нём гемоглобина объясняется его насыщенный оттенок.
  • Рыба и прочие «дары моря». Помимо железа, в них содержатся витамины и йод. Употребление моллюсков способствует поддержанию и восполнению объёмов железа, израсходованного организмом.

Как «работает» железо

Этот микроэлемент задействован в ряде важнейших процессов, происходящих в нашем теле: – 

  • поддержании иммунитета, 
  • переносе кислорода, 
  • кроветворении и дыхании, 
  • синтезе ДНК, 
  • утилизации углекислого газа и др.

Гемоглобин — это богатый железом белок, который присутствует в красных кровяных тельцах (эритроцитах). Его основным назначением является доставка кислорода в ткани и органы.

Организм устроен так, что железо в свободном состоянии не может храниться в нём. Поступив в наше тело, оно сразу же абсорбируется кровью и активирует связь с белком, который транспортирует его к клеткам.

Чтобы узнать, достаточно ли железа в вашем организме или есть его нехватка, нужно лишь сдать кровь на общий анализ. Иногда возместить недостаток микроэлемента можно одной лишь профилактикой, но в запущенных случаях может потребоваться помощь специалистов.

Статья написана в ознакомительных целях и не предназначена для постановки диагноза и назначения лечения. Всегда консультируйтесь с врачом.

Какими продуктами вы нормализуете уровень железа? Не забывайте ставить класс и подписываться на канал Делитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Всем здоровья и добра! С уважением, Павел Корпачев.

Список лучших продуктов для очищения, здоровья и восстановления печени
Павел Корпачев17 декабря 2022

Комментариев нет:

Отправить комментарий