среда, 17 апреля 2024 г.

Железо при онкологии

Препараты железа - это не «витаминки» и нужны они не всем.

Не назначайте железо самостоятельно. низкий гемоглобин может быть при очень высоком ферритине, и тогда добавление железа опасно.

🔻препараты железа онкобольным ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, их нельзя принимать НИКАК(ни в таблетках, ни внутривенно)

В крайнем случае можно получить консультацию гематолога для назначения компонентов крови либо эритропоэтина.

Постараюсь объяснить, почему:

При наличии раковых клеток, организм переводит своё железо в форму «консервов», т.е. в молекулы ферритина, чтобы не кормить врага, перекрыть ему доступ к железу насколько возможно.

В этом случае гемоглобин будет на уровне выживания, но ферритин будет высок. Это анемия, но не потому, что в организме мало железа, а потому, что оно отобрано у эритроцитов, и недоступно для образования новых эритроцитов. То есть это не дефицит железа, железо в организме есть, но оно не попадает в клетку

Высокий ферритин способствует быстрому росту сосудов, это хорошо для заживления тканей, но плохо при опухолях, которые растут с ростом сосудистой ткани. Поэтому при опухолях ферритин лучше держать на нижней границе нормы.

Избыток железа увеличивает риск жировой дистрофии печени-выше риск рака печени.

Излишнее железо в крови повышает окислительный стресс, повреждает ДНК, РНК, повышая риск онкологии. И этот риск будет расти накопительно в любом возрасте, так как мутации накапливаются. Таким образом, даже если из-за повышенного ферритина в юном возрасте онкологические заболевания не возникнут, то в среднем и в пожилом возрасте риск рака будет выше из-за накопления мутаций при излишке железа в крови в юном возрасте.

Избыточное железо вызывает воспаление и мутагенез, а ферритин переносчик железа. Воспаление вызывает 25% всех видов рака.

6 летнее рандомизированное контролируемое исследование 2010 года (США) с участием 1277 пациентов, показало, что повышенный уровень ферритина связан с более высоким риском смерти от рака (для большинства типов опухолей) и ССЗ, так как высокий ферритин связан с более высокими маркерами воспаления (СР белок и IL-6). А снижение ферритина с помощью кровопусканий снижало маркеры воспаления и риск смертности от рака на 68%.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий