понедельник, 23 августа 2021 г.

Сколько раз в день необходимо измерять давление? Мнение кардиолога

Артериальная гипертония - самое распространённое заболевание на Земле. Каждый 3-й мужчина после 40 лет и каждая третья женщина имеют эту проблему, но больше половины всех этих людей об этом даже не догадываются или знают о повышении давления, но не считают это проблемой, ведь самочувствие от этого не страдает. 

К сожалению, такое положение дел приводит к большому количеству инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности, нарушениям ритма сердца и внезапной сердечной смерти.

Стойкое повышение артериального давления в покое выше 140/90 независимо от возраста требует лечения. В зависимости от стадии и степени гипертонии лечение может ограничиться коррекцией факторов риска или перейти к лекарствам. Более подробная информация в статье -гипертония без таблеток.

Диагностика и лечение гипертонии на 90% зависит от самого пациента, потому что измерить артериальное давление и начать его лечить с помощью врача может только сам пациент. Поскольку повышение давления часто протекает бессимптомно, то измерять артериальное давление необходимо самостоятельно после 40 лет абсолютно всем здоровым людям 2-3 раза в год. Информация о том, как правильно это делать вы найдёте здесь.

Если вы курите, страдаете избыточным весом, мало двигаетесь, много нервничаете, плохо и мало спите, злоупотребляете алкоголем, имеете родственников с гипертонией, то измерять давление лучше почаще 5-6 раз в год и начиная с 30 лет.

Когда вы обнаружили цифры давления 140/90 и выше и обратились к врачу, вам, возможно, назначат лечение с помощью таблеток. В начале лечения необходимо ежедневно измерять давление утром и вечером и записывать информацию в дневник. Он поможет вашему врачу сделать правильные выводы. После стабилизации давления на нормальном уровне, при условии хорошего самочувствия, измерять АД стоит несколько раз в неделю не чаще, для контроля лечения.

Кардиологи постоянно сталкиваются с двумя проблемами: либо пациент совсем не следит за давлением, либо делает это слишком часто ( несколько раз в день ежедневно, буквально живёт с тонометром в руках). Оба варианта плохие.

Более сложный для коррекции второй вариант. Он обусловлен невротическим складом личности, повышенной тревожностью и депрессией. Такие пациенты постоянно озабочены своим давлением, живут в ежедневном страхе скачков давления, которые неминуемо должны привести к катастрофе. Естественно,благодаря негативным ожиданиям, такие скачки случаются регулярно, в ответ на выброс адреналина. Ведь тревога и страх — основные причины повышения гормонов стресса, а значит и давления. Более подробная информация в статье почему скачет артериальное давление.

В этой ситуации посоветовать использовать тонометр не чаще 3-4 раз в месяц - пустая трата времени. Тревога у таких пациентов только усугубиться, а самочувствие значительно ухудшится. Чтобы решить эту проблему, сначала необходимо избавиться от тревожности и страхов. После чего давление стабилизируется и возможно даже снизится количество лекарств и их дозировки. Иногда бывает возможен даже полный отказ от таблеток. Более подробная информация на моём бесплатном вебинаре - стоп кардоиневроз.

___________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач кардиолог. Кандидат медицинских наук. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий