понедельник, 23 августа 2021 г.

Измеряем давление правильно

Стойкое и длительное повышение артериального давления приводит к очень тяжёлым последствиям для всего организма. Поскольку давление повышается сразу во всех сосудах, то нет ни одного органа, который бы не страдал в результате гипертонии. 
Стойкое повышение артериального давления выше 140/90 уже требует выяснения причин и коррекции, потому что даже цифры 145/90 уже говорят о серьёзной опасности развития инфаркта, инсульта или почечной недостаточности.

Для того чтобы вовремя выявить гипертонию и контролировать эффективность лечения, необходимо регулярно измерять артериальное давление. Делать это надо правильно, для того чтобы полученные результаты точно отражали объективное состояние. 

Вы никогда не задумывались о том, что уровень артериального давления в организме здорового человека в течение суток может несколько раз меняться и меняться очень значительно. Сидя, стоя и лёжа у человека разный уровень артериального давления, потому что кровь — это жидкость, и артериальное давление подчиняется всем законами физики.

 Артериальное давление зависит: 

  • от частоты сокращений сердца, 
  • от силы сердечных сокращений, 
  • от диаметра артерий, 
  • от количества крови. 

Параметров, которые определяют уровень артериального давления в организме очень много. Когда мы сидим, отдыхаем, идём, выполняем тяжёлую работу, волнуемся, нервничаем или радуемся в каждую секунду и минуту артериальное давление меняется и это нормально. 

Когда мы резко встаём из положения лёжа, то многие замечают, что появляется лёгкое головокружение. Почему это происходит? Когда мы лежим, наши сосуды расслабляются и уровень давления снижается, когда резко встаём сосуды не успевают сжаться, чтобы повысить давление, мозг в этот момент испытывает кратковременный дефицит кровотока, мы чувствуем лёгкое головокружение. Через несколько секунд сосуды уменьшаются в диаметре и давление выравнивается до нужных цифр, неприятные ощущения проходят. Такое состояние называется ортостатическая гипотензия. 

С возрастом эластичность сосудов падает и время на восстановление давления нужно больше, поэтому у пожилых людей может сильно кружиться голова в такие моменты и даже могут быть обмороки. Чтобы избегать падений и травм, вставать всегда нужно плавно, сначала присесть, немного подождать, потом очень медленно подниматься, чтобы дать сосудам время принять необходимый диаметр. 

Сердечно-сосудистая система очень динамична и чутко реагирует на любые изменения внешних параметров. Имеет значение даже температура окружающей среды, количество выпитой жидкости, во время курения давление также повышается. Во время занятий спортом давление повышается до 220/120 и даже до 240-260/140 у профессиональных спортсменов - это норма.

Чтобы правильно измерять и интерпретировать результаты измерений, необходимо чётко знать все факторы, которые влияют на уровень артериального давления. 

Для того чтобы распознать стойкое повышение артериального давления в покое и не принять за гипертонию повышение давления во время визита в поликлинику или сразу после физической нагрузки. 

Например, абсолютно здоровый, но впечатлительный человек может очень эмоционально реагировать на сам визит к врачу. А вдруг чего-нибудь страшное обнаружат или уколы начнут делать? У него на приёме врач обнаружит давление 150/100, дома давление будет 110/80. Это очень распространённая ситуация называется «гипертония белого халата», а человек здоров. 

Часто бывает точно наоборот, дома давление 160/90, человек пришёл на приём в поликлинику. Врач компетентный и грамотный, пациент ему очень доверяет, сразу успокаивается и давление 120/80. Налицо неверный диагноз. Но опытный врач даст рекомендацию вести дневник артериального давления в домашних условиях, чтобы избежать ошибочных данных. 

 Пациенты в стационаре часто спрашивают, почему в больнице давление идеальное, а дома начинаются скачки, приходится пить дополнительные лекарства? Потому что на многих пребывание в лечебном учреждении действует очень успокаивающе, внутреннее напряжения спадает, сосуды расслабляются, поэтому давление нормализуется. Дома куча раздражающих факторов, конфликты в семье, неприятные соседи, стрессы на работе и страх, что с давлением не удастся справиться самостоятельно и случится инфаркт или инсульт. Психологические факторы оказывают колоссальное влияние на артериальное давление.

Как вы уже поняли, на давление влияет большое количество физических и эмоциональных факторов, поэтому чтобы поставить правильный диагноз — есть гипертония или нет, точно определить степень повышения давления, нужно измерять давления правильно и фиксировать результаты в дневнике. 

А также это необходимо делать, если диагноз гипертонии ни у кого не вызывает сомнения, вы уже лечитесь. Всегда важно понимать насколько ваше лечение эффективно. Контролировать эффективность лечения необходимо регулярно. В этом залог хорошего самочувствия и долголетия.


  • Прежде чем начать измерения, нужно посидеть в расслабленной позе, желательно в кресле, вытянув ноги и не перекрещивая их, не менее 15 минут, подумать о чём-то приятном, но спокойном. Только после отдыха и полного расслабления можно начать измерения. 
  • Аппарат для измерения необходимо расположить приблизительно на уровне сердца, оптимально на уровне стола или уровня подлокотника в кресле. 
  • Измерять артериальное давление нужно три раза с интервалом в 5 минут. Третий результат и будет наиболее правильным. Цифры давления и пульса полученные во время третьего измерения надо записать в дневник, чтобы врач мог эти результаты правильно оценить. 
  • Не надо измерять давление сразу после еды( лучше через 2 часа), после употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, курения, приёма лекарств. 

Нормальный диапазон артериального давления от 90/60 до 135/85. Всё что выше уже требует обследования и лечения. Однократный подъём не очень информативен. Имеет значение, когда в течение 3-4 и более дней вы видите стойкие цифры более 140/90, значит, уже пора идти к кардиологу.

Если цифры в районе 135/85 также необходимо насторожиться и продолжить измерения, такое давление считается «высоко нормальным» и, скорее всего, через несколько месяцев или лет станет уже высоким. На этом этапе надо уже пройти обследование и начать активную профилактику гипертонии. 

___________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач кардиолог. Кандидат медицинских наук. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий