понедельник, 23 августа 2021 г.

Почему скачет артериальное давление?

 

Большое количество пациентов с артериальной гипертонией, несмотря на приём лекарств сталкиваются с тем, что время от времени давление повышается более 140/90 и возникает ухудшение самочувствия в виде слабости, головных болей, онемения и похолодания конечностей, дискомфорта в грудной клетке.
Больше всего пациентов беспокоит тревога, что их болезнь не поддаётся контролю, возникает страх, что случиться что-то плохое, например, инсульт. На фоне скачков давления действительно вероятность развития осложнений возрастает, поэтому необходимо стремиться к стабилизации артериального давления в нормальном диапазоне от 110/70 до 135\85 в покое.

Современные лекарства для лечения гипертонии рассчитаны на однократный приём. Для чего это необходимо? Чтобы уровень артериального давления был стабильным на протяжении 24 часов. Часто в одну таблетку фармацевты помещают два и даже три действующих вещества, что позволяет уменьшить дозировки без снижения эффективности. Эффективность даже увеличивается несмотря на снижение дозы лекарства, пациенты себя чувствуют эмоционально лучше, когда принимают одну таблетку, а не три. Я уже не говорю об экономическом аспекте. Если посчитать стоимость такого лечения, то оно окажется на порядок дешевле.

Самая частая ошибка пациентов с артериальной гипертонией- это приём таблетки не по времени, а по уровню артериального давления. Если утром давление повышенное (более 140/90) то таблетка принимается. Если утром у пациента нормальное или низкое давление (110/60), то принимается ошибочное решение таблетку не пить. К обеду или к вечеру, возможно, даже на следующий день, давление повышается и приходится принимать таблетки скорой помощи для быстрого снижения давления. Это плохая тактика. Развивается повреждение сердца, почек, головного мозга, сетчатки глаза.

Необходимо постоянно принимать таблетку независимо от уровня давления. Просто утром давление хорошее, потому что работает таблетка, которую вы выпили вчера, через 3-4 часа или суток действие её закончится и вы рискуете получить гипертонический криз. Если не лечить давление совсем или придерживаться тактики - таблетка в зависимости от уровня давления и постоянно жить с такими скачками давления, то лучше не лечиться вовсе. Это гораздо безопаснее. Необходимо принять концепцию постоянного приёма таблетки в одно и то же время независимо от уровня в данный момент. Если схема, которую вам прописал врач, не держит давление или оно чрезмерно низкое (100/70 и ниже) то её просто необходимо скорректировать.

Многие пациенты ошибочно полагают, что таблетки от давления работают только на снижение давления. У них много дополнительных, вернее, не менее важных функции - защита почек, защита сердца от повреждений, профилактика сердечной недостаточности, улучшение электрической работы сердца (профилактика аритмии), защита сетчатки глаза от повреждения, улучшение работы мозга. Все эти эффекты срабатывают только при постоянном и аккуратном приёме в одно и то же время.

Клинический пример. Женщина 69 лет. Длительно артериальная гипертензия с 45 лет, аритмия, почечная недостаточность ( хроническое воспаление в почках с 30 лет). Жалуется на скачки давления, слабость, анемию, постоянную аритмию. При подробном расспросе выясняется, что принимает таблетку в зависимости от уровня давления, так как боится, что давление упадёт ниже "плинтуса".
Пациентка поверила мне, что если принимать строго по времени, то ничего плохого не сучиться и результат через два месяца «нормального» приёма - стабилизация давления на уровне 110/70 -125/80, полное исчезновение аритмии и улучшение функции почек (по данным анализов). Как приятный бонус ещё и повышение уровня гемоглобина, благодаря улучшению работы почек. Потому что от функции почек в организме нарушается всё, включая синтез гемоглобина.

Вот такие, казалось бы, мелочи кардинально влияют на давление, а также аритмию, почки, зрение, память и даже уровень гемоглобина.

___________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач кардиолог. Кандидат медицинских наук. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда.

__________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий