четверг, 2 марта 2023 г.

Несколько упражнений на работу голеностопного сустава

🎋
Несколько упражнений на работу голеностопного сустава,
на массаж точек, а так же развитие и укрепление суставов пальцев стопы.
☀
1. Катание валика, желательно рифленого. Хорошо прорабатывает акупунктурные точки стопы, которых там немало.
Особое внимание - на массаж точки Юнь Цюань
☀
2. Работа пальцами ног - "зажёвывать" ткань, на которой стоит какой-нибудь предмет, приближая его к себе. Работают суставы пальцев и стопа в целом.
☀
3. Массаж внешней стороны стопы и особенное внимание пространствам между сухожилиями, идущих от пальцев.
Проработка точки Тайчун (на картинке).
☀
4. Хватание и поднятие мелких предметов. Работают суставы пальцев и стопа в целом.
☀
5. Рисование карандашом/ручкой, зажатых между пальцами ног. Отличная работа для голеностопного сустава и укрепление пальцев ног.
☀
6. Перемещение стопы вперед за счет подтягивание по полу пальцами ног. Особенно эффективно в стоячем положении. Можно работать каждой стопой попеременно или одновременно обеими.
☀
7. Надавливание стопами друг на друга. В этом положении, сидя на полу, так же очень полезно простучать ребрами ладоней внутренние ребра стоп - отражение нашего позвоночника.
☀
8. Вращение стопой по часовой стрелке и обратно. Отлично активизирует работу каналов ног, а так же хорошо сказывается на работе голеностопного сустава в целом.
Можно делать в положении стоя (отрабатывая и баланс в т.ч), можно в положении сидя или лежа (в этих случаях можно вращать двумя стопами одновременно).
☀
9. Положение сидя или лежа, ноги на ширине плеч - соединение больших пальцев ног и потом отведение их в обратную, наружную сторону по-возможности.
☀
10. Приподняв стопу прим. на 10см над полом, стараться дотянуться пальцами ног до поверхности пола. Хорошо растягивает сухожилия голеностопного сустава и укрепляет их. Делать "дотягивание" вперед, вправо, влево.
☀
11. Постучать внутренними сторонами пяток друг об друга. Можно делать вдоль пола, можно, чуть приподняв пятки.
☀
12. Самомассаж задней стороны пяток и ахиллесова сухожилия пальцами второй стопы. Массировать с каждой стороны от сухожилия, а так же само сухожилие, обхватив его большим и вторым пальцем второй стопы.
Будьте здоровы!
🎋

Комментариев нет:

Отправить комментарий