пятница, 29 ноября 2013 г.

А Вы любите сельдерей?



  
     Во все времена, с давних-давних пор, сельдерей ценился за его целебные свойства, о которых ходили легенды… Причем, долго время он не считался приправой к еде, а именно лекарством.
       О полезных свойствах сельдерея говорил еще Гиппократ. В народе данное растение именуют «кладовой здоровья».
       Сельдерей – это двухлетнее растение из семейства зонтичных, название происходит от латинского Apium.
    
       ИСТОРИЯ СЕЛЬДЕРЕЯ
       Родина его - Средиземноморье. Во времена античности люди относились с почитанием к сельдерею. Первыми его открыли древние египтяне и греки.
       В старинных лечебниках описаны его целебные свойства. Римляне уважали сельдерей за его возбуждающие свойства, римлянки делали из них омолаживающие маски. И еще его изображение чеканили на городских монетах. Листьями украшали дома и храмы по праздникам, плели из них венки для победителей спортивных соревнований.



       За роскошные блестящие темно-зеленые листья сельдерей был воспет древнегреческим поэтом Гомером в «Одиссее» и «Илиаде».
       Европейцы стали употреблять сельдерей как овощ лишь в ХV-ХVI веках. Вначале немцы, в ХVII -ХVIII веках к ним примкнули французы.
       В Россию сельдерей попал в царствование Екатерины II, но пока лишь в качестве украшения. Во время обедов при дворе, подражая древним грекам, вельможи украшали себя сельдереевыми венками. И только в девятнадцатом столетии россияне распознали пользу растения. Что началось, когда его стали употреблять в пищу!  Он стал неизменной составной многих блюд.
       В наши дни сельдерей распространился по всему миру.
   
      
 СОСТАВ СЕЛЬДЕРЕЯ
       В состав сельдерея входит огромное количество полезных веществ. Он – поставщик клетчатки, витаминов, ценных аминокислот и микроэлементов.
       Это аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла, витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота, витамины группы В и многие другие. Другими витаминами и микроэлементами, входящими в состав данного лекарственного растения, являются: витамин А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К, бор, кальций, хлор, магний, марганец, железо, фосфор, калий, селен, сера, цинк.
       Больше всего витаминов в сырых черешках. Именно в них сосредоточено наибольшее количество витамина С, а также вещество, которое способствует снижению уровня гормонов стресса в крови человека.
       Витамин С, содержащийся в стеблях этого растения, нормализует давление, укрепляет стенки сосудов и способствует восстановлению кровообращения.
       Кальций, магний хлор и железо нормализуют работу иммунной системы, повышают гемоглобин в крови. Калий и натрий стабилизируют водно-солевой баланс, выводят лишнюю жидкость из организма и уменьшают отеки.
       Сельдерей богат клетчаткой, которая помогает пищеварению, очищает кишечник от шлаков и токсинов, усиливает секрецию желудка. Эфирные масла оказывают успокаивающее действие на нервную систему, снимают головные боли и стимулируют выработку гормона «радости» – серотонина.
       В составе этого растения можно найти и такой компонент как кумарин. Данное вещество весьма успешно борется с мигренью. Натрий и калий способствуют стабилизации баланса жидкости в организме, а также оказывают незначительное мочегонное действие.
       Корни растения богаты и эфирными маслами, которые нашли свое широкое применение в борьбе с различными раковыми заболеваниями.
     
       ТРИ РАЗНОВИДНОСТИ СЕЛЬДЕРЕЯ:
       - Apium Graveolens secalinum - листовой сельдерей (отрывной сельдерей)
       - Apium Graveolens dulce - черешковый сельдерей (стебли сельдерея)
       - Apium Graveolens rapaceum - корневой сельдерей (корень сельдерея)
    
     


  ЛИСТОВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ
       Листовой сельдерей не образует корнеплодов. Внешне он напоминает петрушку. Листья сельдерея имеют характерный для этого растения резкий и терпкий пряный аромат. У листового сельдерея нет развитого корнеплода и толстых черешков, зато листья богаты витаминами. Свежие листья очень хороши в салатах: они придают неповторимый вкус и аромат. Свежие и сушеные листья листового сельдерея – прекрасная приправа для супов, соусов, мяса.
       Листовой сельдерей из-за его насыщенного вкуса в Европе чаще использовался как специи либо для приготовления ароматного чая или же для лекарственных целей.
    
   
    ЧЕРЕШКОВЫЙ СЕЛЬДЕРЕЙ (СТЕБЛИ)
       Он имеет длинные (50-70 см) листовые черешки с сочной нежной мякотью. Эта разновидность сельдерея весьма популярна в Европе. Там из него готовят множество разнообразных блюд.
       Обычный черешковый сельдерей имеет крупные белые, зеленые или розовые стебли. Черешки употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными или тушеными; листья используют как приправу к салатам.
       Черешковый сельдерей стали культивировать в 17 веке в Италии, итальянцы заметили, что когда сельдерей прорастает в темноте, он становится светлым, утолщаются и удлиняются стебли.
       Тогда и придумали сажать его на расстоянии и присыпать землей, защищая от света, он и вырастал с толстыми длинными сочными светло-зелеными стеблями, терял горечь и становился вкуснее. С тех пор европейцы стали жарить, тушить мясистые с нежным пряным вкусом стебли сельдерея.
    
    
   КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ
       Корневой сельдерей дает корнеплод и пряные листья, которые тоже съедобны. Сам корень округлый, немного приплюснутый. Его иногда называют «яблочный сельдерей». Мякоть белая, с сильным ароматом.
       Перед употреблением корень нужно промыть и срезать кожицу ножом. В свежем виде можно использовать в салатах, холодных супах. Хорош он в сочетании с томатами, картофелем и в овощных пюре. Используют его и просто для отдушки овощных и мясных блюд.
       Стоит помнить, что нарезанный сельдерей может потемнеть, поэтому стоит капнуть сок лимона, чтобы он сохранил белизну.
       Употребление корня в сыром виде благотворно влияет на организм. Он повышает жизненные силы, увеличивает физическую и умственную работоспособность. Его рекомендуется употреблять при ожирении, заболеваниях мочевого пузыря и желудка. В народной медицине применяется для снижения артериального давления.
       Корневой сельдерей содержит богатый набор витаминов и минеральных солей, кроме того, он обладает антисептическими свойствами, укрепляет иммунную систему и усиливает сопротивляемость организма.
    
       НАСТОЙ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
       Его применяют для снятия болевого синдрома, а также для нормализации работы нервной системы, как укрепляющее и тонизирующее средство. Он улучшает сон, снимает напряженность.
       Рецепт: 1 ст.л. мелко нарзанного корня, заварить 1 литром горячей воды, дать настояться ночь, отфильтровать. Пить следует по 1 ч.л. утром, в обед и вечером, а также на ночь.
     
       Настой помогает:
       - при острых респираторных вирусных заболеваниях, бронхиальной астме, желтухе;
       - справиться с такими проблемами, как метеоризм, запоры, слишком густая кровь, с предменструальным синдромом;
       - увеличить выносливость тела и делает ум ясным.
       - при наличии дерматологических заболеваний, таких как аллергические высыпания, дерматиты, а также длительно не заживающие повреждения кожи, пораженное место обрабатывают настоем сельдерея. Смочить тряпочку этим настоем и приложить на пораженное место.
       - при некоторых формах аллергии.
     
       Рецепт от аллергии:
       2 ст. ложки измельченных корнеплодов настоять 2 часа в стакане холодной воды. Процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день.




       СОК КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ
       Это панацея от огромного количества болезней. Если будете регулярно пить свежевыжатый сок из сельдерея, то обезопасите себя от гриппа, ревматизма и избыточного веса.
       Сок сельдерея по полезности среди всех овощных соков на первом месте. Его польза:
       - для укрепления тела, вывода вредных веществ.
       - при обнаружении камней или песка в мочевом пузыре или почках очень полезен сок этого растения.
       - снимет воспаление в выделительной системе;
       - нормализует аппетит;
       - выведет излишки жидкости из организма;
       - устранит запоры;
       - поможет организму отрегулировать температуру тела и легче справиться с летней жарой;
       - при нарушении работы нервной системы, вызванном дегенерацией оболочек окончаний;
       - при расстроенных нервах. Сегодня научно доказано лечебное воздействие сельдерея на нервную систему человека;
       - повышает тонус, улучшает аппетит, обладает антитоксическим, мочегонным и слабительным действием;
       - очищает кровь и помогает избавиться от многих кожных заболеваний.
       Если пропустить свежую зелень сельдерея через мясорубку и смешать ее в равных пропорциях с топленым сливочным маслом, то получится средство, которое может излечить любые раны, язвы, ожоги и воспаления.
       Смешав с соком моркови, петрушки и яблок, получите оптимальное соотношение для оздоровления организма в целом. Чтобы поддержать организм и напитать его необходимым количеством минеральных веществ, вполне достаточно одной десертной ложки смешанного сока трижды в сутки за полчаса до принятия пищи.
     
       СЕМЕНА СЕЛЬДЕРЕЯ

       Семена обладают замечательными целебными свойствами, так как именно из них и получают эфирное масло. В старину семена жевали просто так, как семечки.
       Они должны быть мелкими, ребристыми, скорее овальными, чем круглыми, серыми или буровато-коричневыми по цвету. Приготовить из них можно сельдерейную соль, причем этот рецепт — один из самых древних. Семена протирают и смешивают с равным количеством соли. А потом уже можно добавлять в разные блюда и использовать хоть круглый год.
     
       СЕЛЬДЕРЕЙ И ЗДОРОВЬЕ
       Корень сельдерея наделен успокаивающим, болеутоляющим, ранозаживляющим, а также противоаллергическим действием.
       Его применяют при лечении нервных расстройств, желудочно-кишечных заболеваний, для нормализации обмена веществ, в борьбе с мочекаменной болезнью, диатезом, крапивницей.
       Применение корней сельдерея способствует улучшению секреции желудочного сока, а также нормализации водно-солевого обмена.
       Лекарственные препараты, в состав которых входит корень сельдерея используются, как правило, для регулирования деятельности печени и почек, а также для усиления половой функции, улучшения зрения.
       Листья сельдерея прекрасно помогают при болезнях полости рта и десен.
       Медицинские исследования подтвердили наличие в сельдерее веществ, регулирующих артериальное давление.
       Сельдерей хорошо укрепляет иммунную систему, усиливая сопротивляемость организма воспалениям, простудам и инфекционным заболеваниям.
       Помогает при ревматизме, подагре, болезнях легких.
       Используется для профилактики атеросклероза.
       Соли кальция в составе сельдерея делают его полезным при заболеваниях сердца и сосудов, соли магния – при заболеваниях нервной системы, соли железа – при малокровии, истощении, анемии.
       Способен снимать стрессы, раздражительность, улучшать самочувствие, укреплять физическую форму и стимулировать память, внимание, умственную деятельность, улучшать общий тонус всего организма.
       Нейтрализует вредное влияние на организм табакокурения и выводит из организма шлаки, токсины.
       Особо необходимо остановиться на эфирном масле из сельдерея. Это квинтэссенция всех целебных качеств сельдерея. Простые компрессы с маслом сельдерея помогут избавиться от многих проблем с почками и мочевым пузырем.
       А если растирать больные суставы маслом сельдерея, то они постепенно очистятся от отложений солей и воспалений, и станут подвижными.
       Если поесть тяжелой пищи, но приправить ее большим количеством сельдерея, любое блюдо усвоится легче, так как он активизирует работу желудка, помогает вывести газы, блокирует развитие болезнетворных микроорганизмов в органах пищеварения.
       Ежедневное употребление корня сельдерея, как в прочем и других частей данного растения, оказывает на организм человека не только очищающее и общеукрепляющее, но и омолаживающее действие.
     
       СРЕДСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ НЕРВНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ И СПОКОЙНОГО СНА
       При сильном нервном напряжении, большой эмоциональной нагрузке, нарушениях сна, а также иных проблемах с нервной системой полезны препараты из этого растения или просто поедание сырого овоща.
       Настой из сельдерея. 20 г измельченной травы заварить стаканом кипятка. Настаивать 30 минут, процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день. Последний прием – обязательно на ночь. Отличное средство при повышенной возбудимости, которая мешает заснуть.
       Калорийность сельдерея. Очень низкая калорийность сельдерея (14 ккал в 100 г) позволяет использовать его для малокалорийного питания.
     
       СЕЛЬДЕРЕЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

       Сельдерей содержит так мало калорий и так много клетчатки, что для его переваривания организму еще надо потратить немного своих запасов. Поэтому сельдерей – идеальный продукт для людей с ожирением. Введя сельдерей в диетический рацион, вы не только не останетесь голодным, но и не наберете ни одного грамма. Биологически активные вещества улучшат обмен веществ и предохранят ваш организм от развития новообразований и сгущения крови. Сельдерей – лучший друг всех, кто решил похудеть. Благодаря лечебным свойствам организм очищается, избавляется от шлаков, а, следовательно, процесс расщепления подкожного жира происходит интенсивнее. Кожа становится гладкой и упругой, талия тонкой, а в глазах появляется блеск и желание активных действий.
     
       ВАРИАНТ ДИЕТЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ
       Чтобы похудеть следует две недели соблюдать следующую диету.
       Главное - суп. Но можно есть овощи, нежирное мясо, кисломолочные продукты, рис.
      
       Рецепт супа:
       Состав: черешковый сельдерей, немного капусты, лука, томатов, моркови, сладкого перца, сок из помидоров. Все ингредиенты нарезать, добавить три литра воды и кипятить четверть часа.
              День 1. Кроме супа - любые фрукты, исключая бананы. Много воды, клюквенный сок, несладкие чай и кофе - рекомендация подходит для всей недели.
              День 2. В этот день про фрукты забыть и есть в неограниченном количестве любые овощи — свежие, отварные или консервированные. Листовые салаты тоже разрешены. Бобовые нельзя. Во время можно запеченую картошку с кусочком сливочного масла.
              День 3. Суп. Все овощи и фрукты, но без картошки.
              День 4. Суп. Свежие овощи и фрукты, но бананов только 3 штуки.
              День 5. В течение дня можно позволить 300-400 г говядины и литровую банку консервированных или любое количество свежих помидоров. И суп.
              День 6. В этот день можно говядину и овощи. Любое количество. И суп.
              День 7. В последний день диеты коричневый (неочищенный) рис, его можно добавить в суп или приготовить с овощами.
     
       ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КРАСОТЫ

       Если регулярно употреблять корневой сельдерей в пищу, то можно улучшить состояние кожи, волос, ногтей, глаз.
       Способствует очищению крови, а ведь это благотворно влияет на состояние кожи и помогает избавиться от многих заболеваний кожи – фурункулеза, угрей, экземы, пиодермии, нейродермита.
       В виде эфирного масла сельдерей убирает отечность и покраснения.
     
       КУЛИНАРИЯ
       С точки зрения полезности, наилучшее использование сельдерея – салаты. Но вкусные блюда можно готовить и из тушеного и вареного сельдерея. Зелень хороша в первых блюдах и овощных рагу. Как приправу их используют для приготовления соусов, паштетов, холодных супов, окрошек. Коренья придают пище приятный запах благодаря высокому содержанию в них эфирного масла. Оно стимулирует секрецию желудочного сока, а слизистые вещества мякоти сельдерея обволакивают слизистую оболочку, создавая защитный покров нервным окончаниям желудка.
       При термической обработке сельдерея накрывайте посуду крышкой, чтобы сохранить максимум летучих веществ.

       Противопоказания:
       Не стоит употреблять его беременным и кормящим, больным язвой желудка, острым гастритом, холециститом, при воспалении почек в момент обострения….
      

Ест сельдерей     Рецепты
 с использованием сельдерея 
          
       Коктейль с сельдереем
       Состав: Стебель черешкового сельдерея – 1 шт., огурец – 1 шт., кефир–150 г. На терке натереть огурец и сельдерей. Добавить кефир, посолить, перемешать.
      
       Нежный крем-суп из сельдерея
       Состав: пучок стеблей сельдерея, базилик - 100 г,
       200 г молодого зеленого горошка, 100 мл молока или сливок, кинза, петрушка, 4 ст. л. оливкового масла, соль и перец.
       Нарезаем кубиками сельдерей, в кастрюльке разогреваем оливковое масло, добавляем нарезанный сельдерей и обжариваем 3-4 минуты на среднем огне. Добавляем базилик, зеленый горошек, молоко, измельченные кинзу, петрушку. Варим еще 5-7 минут на слабом огне, добавляем соль и перец.
       Снимаем с огня. Измельчаем овощи до состояния пюре.
     
       Салат из картофеля и сельдерея
       2 корня молодого сельдерея, 2 свежих огурца, 3 клубня картофеля, 2 яйца, ? ст. майонеза, черный молотый перец с солью по вкусу.
       Корень сельдерея шинкуем тонкой соломкой, огурцы и вареный картофель нарезаем тонкими ломтиками, яйцо мелко рубим. Заправляем майонезом, солью и молотым перцем.
       Соленые зеленые помидоры на зиму
       Зеленые не созревшие помидоры, веточки сельдерея, чеснок, красный перец. Рассол: на 1 литр холодной воды 70 г соли.
       Помидоры разрезаем вдоль пополам, не до конца. В каждый помидор вкладываем несколько пластин чеснока, 2-3 колечка перца, веточку сельдерея, сложенную несколько раз и закрепляем нитками, обмотав помидор несколько раз в разном направлении, можно и не обматывать. На дно кастрюли или банки выкладываем слой из сельдерея, слой помидор, по бокам впихиваем еще перчик, затем опять сельдерей и т.д. Верхний слой из сельдерея.
       Рассолом заливаем помидоры. И под гнет. На 3-х литровую банку примерно 1,5 литра рассола. Когда помидоры переиграют, рассол станет прозрачным - соленье готово. Если хотите сохранить, то сливаете рассол, кипятите и сразу же заливаете помидоры. Закрыть можно как и пластмассовой крышкой, и железной - закатать.




       Салат из сельдерея, яблок и огурцов
       Состав: 4 черешка сельдерея, 1-2 огурца, 1 яблоко, йогурт, соль, перец, зелень.
       Сельдерей, яблоко и огурец нарезать небольшими кубиками. Заправить йогуртом, приправить солью и перцем.
       
       Салат из огурца и сельдерея
       Порезать 1-2 огурца, стебель сельдерея, петрушку, укроп, несколько грецких орешков. По желанию можно добавить морскую соль, черный перец, чеснок, лимонный сок, масло оливковое и т.д.
      
       СЕЛЬДЕРЕЙ - АФРОДИЗИАК
       Рецепт волшебного напитка, наполнявшего сердца расположением, а тела влечением, упоминается еще в трудах древних алхимиков. Не зря сельдерей называют «лунным растением», он обладает таинственными и загадочными свойствами, способными разжигать любовную страсть, увеличивать мужскую силу. Согласно легенде, именно сок сельдерея употребляли Тристан и Изольда, а корень использовался колдунами-целителями для изготовления любовных амулетов и «присух».
       В старые времена славянские народы делали из засушенного корешка сельдерея амулет, приносящий счастливую любовь и семейное благополучие. Когда в старину у женщин случались проблемы с деторождением, знахари давали ей снадобья, содержащие данное растение.
       Многочисленные медицинские исследования показали, что содержащиеся в корне сельдерея активные вещества улучшают половую функцию и способствуют активизации либидо.
       Сегодня существует масса блюд эротической кулинарии, включающих в себя это растение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий