вторник, 27 июня 2017 г.

Лечение КУРКУМОЙ. Полезные рецепты.

 

1. Смешайте куркуму с крепким отваром ромашки, чтобы получить вязкую массу. Прикладывайте состав в качестве компресса для лечения и рассасывания подкожных кровоизлияний, гематом, уплотнений. Такая паста прекрасно снимает отек после ушиба и растяжения связок.

2. При анемии нужно ¼ часть ложки порошка куркумы с медом принимать каждое утро натощак: это обеспечит организм достаточным количеством железа. Лечение куркумой быстро избавит от анемии.

3. Если добавлять в стакан воды треть чайной ложки куркумы и пить такой состав трижды в день, это поможет избежать резких скачков уровня сахара в крови, что очень важно при сахарном диабете.

4.Простудные заболевания. Если принимать порошок куркумы 0,5ч л. 
на стакан теплого молока, то можно снять головную боль, улучшить отхаркивание, уменьшить проявления насморка и кашля при простудных заболеваниях. 

5. Если вы обожглись, приготовьте такой состав – в крутом отваре мяты растворите куркуму. Смочите в холодной жидкости кусочек марли и приложите к ожогу. Мята охладит, а куркума снимет воспаление и обеззаразит рану.

6. Куркума прекрасно воздействует на кости, поскольку в ее составе есть вещества, которые улучшают усвоение кальция. Если вы чувствуете боль в коленях или вас мучает артрит, просто принимайте чайную ложку порошка вместе с едой каждый день.

7. Эту пряность используют и для очищения организма от различных токсических отравлений – химическими или бытовыми веществами, лекарствами или алкоголем. Растворите в стакане воды половину чайной ложки куркумы и пейте такой состав каждый 4 часа. Уже через пару приемов симптомы интоксикации станут гораздо менее выраженными.

8. В древности куркуму и ее отвар использовали против высокой температуры. Поэтому, если у вас нет других жаропонижающих средств под рукой, вы смело можете использовать раствор этой желтой пряности.

9. Постоянное потребление куркумы способствует улучшению работы сердечной мышцы. Кроме того, эта специя нормализует артериальное давление. Доказано, что вещества, входящие в куркуму, снижают риск развития инфаркта миокарда. Куркума активно используется в различных областях кардиологии, ее рекомендуют к употреблению всем сердечникам.

10. Научно доказано, что куркума предотвращает развитие рака. Кроме того, регулярное потребление куркумы при онкологии замедляет образование метастаз или вовсе останавливает этот процесс.

11. Для очищения организма весной и осенью можно использовать порошок куркумы. Для этого в течение 20 дней нужно утром, натощак принимать по 0,5 чайной ложки куркумы, запивая водой.

12. Для улучшения пищеварения и укрепления иммунитета показан кефир с куркумой. Для его приготовления нужно взять половину чайной ложки этой пряности и залить небольшим количеством кипятка. Затем добавить чайную ложку меда и перемешать до однородной массы. После чего влить в кефир и выпить. Это средство лучше всего принимать ежедневно перед сном.

13. Не так давно учеными был подтвержден факт благотворного воздействия куркумы на печень. Оказывается, она не только очищает ее от шлаков , но и способствует регенерации клеток этого жизненно важного органа. Чистка печени подразумевает использование порошка куркумы в чистом виде. Вреда от этого никакого не будет. Принимать порошок нужно дважды в день по половинке чайной ложки. Первый раз утром натощак, второй – на ночь.

14. Ароматный чай с куркумой и лимоном. Он поможет избавиться от тошноты при токсикозе, улучшит аппетит, избавит от сонливости, придаст сил и энергии. В ситечко чайника добавьте ложку зеленого чая, щепотку куркумы и тертого имбиря, залейте кипятком. Добавьте сок половинки лимона и ложечку меда. Это целебный чай, который укрепляет иммунитет и дает заряд бодрости на целый день. Пейте чай с куркумой, чтобы укрепить здоровье.
Противопоказания.
Не рекомендуется прием специи при обострении язвенной болезни, при заболеваниях почек с острым течением болезни.

Нельзя давать куркуму детям до 5 лет. Беременные и кормящие грудью женщины могут себе позволить куркуму в очень малых дозах и нечасто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий