суббота, 20 января 2018 г.

Массаж стоп Чудо-точки для здоровья

Стопа — многофункциональный пульт организма

В предыдущей статье мы с вами уяснили, что парить ноги — это древний китайский способ обрести долголетие. Прочитайте статью здесь.

Закончили мы на том, что после распаривания ноги готовы к самому главному оздоровительному процессу — массажу стоп. 
Чтобы понять, каким потенциалом обладает массаж ног, давайте сначала взглянем на схему.


Стопы ног (а также ладони и уши) похожи на многофункциональный пульт управления с проекцией всех органов и систем.

Массаж традиционной китайской медицины обычно строится на активизации биологически активных точек, которые расположены по всему телу с головы до ног. 

Но поверхность стопы — необычное место. Здесь речь идет скорее не о точках, а о зонах, которые на схеме помечены разными цветами.

Вы можете регулировать состояние органов и систем простым 15-минутным массажем стоп, зная схему рефлексогенных зон и технику массажа. 


Рассмотрим несколько популярных схем массажа и самомассажа 


Знаете свои "проблемные зоны" или органы, требующие особого внимания? Просто уделяйте соответствующему участку стопы больше времени во время ежедневного массажа. 
Вполне возможно, что именно там у вас будут самые болезненные ощущения.

Техника выполнения массажа

1.Подготовьте руки к работе. До тепла разотрите ладони, согрейте пальцы. Не стоит делать массаж разогретых ступней ледяными руками.

2.Создайте энергетический шарик между ладонями размером с теннисный мячик. Медленно приближайте и отдаляйте ладони, пока не получите ощущения в подушечках пальцев. Ваши руки готовы!

3.Вытрите ноги после ванночки, нанесите немного масла или крема.

4.Начинайте разминать и растирать ноги от подушечек пальцев, медленно спускаясь к пятке.

5.Основной способ массажа — пальцами рук, костяшками указательного или среднего пальца.

6.При работе с точкам нужно чередовать сильный и слабый нажим. 

7.Не следует сразу нажимать до боли. Правильнее постепенно наращивать усилие до первого болезненного ощущения, которое соответствует понятию "благая боль". 

8.То есть при получении первых болевых ощущений следует прекратить наращивание и работать в этом диапазоне от 1 до 5 минут.

3 готовых рецепта массажа от китайских врачей

Рецепт №1. Массаж при бессоннице, стрессе и хронической усталости
Такого массажа достаточно, чтобы снять усталость дня, стресс, наполниться состоянием покоя и спать безмятежно всю ночь.

Сразу после вечерней ванночки для ног расположите стопу так, чтобы вам было удобно массажировать. Если физическое состояние не позволяет так расположиться, то попросите близких сделать вам точечный массаж. 

1.Массируйте подушечки всех 10 пальцев сверху (зона головного мозга на схеме). Общее время 10 минут.
2.Затем перейдите на основания пальцев, начните с мизинца (5-й, 4-й пальцы) — это зона ушей. 

3.Перейдите на 3-й и 2-й пальцы у основания — это зона глаз.
Каждый палец массируйте не меньше 1 минуты.

4.Теперь переходите к массажу точек Юн-Цюань. Расслабьтесь и настройтесь на отдых. Большими пальцами рук нажимайте на точки Юн-Цюань примерно 100 раз. Нажимы чередуйте: то усиливайте, то ослабляйте. 
Дополнительные достоинства массажа точки Юн-Цюань

Юн-Цюань — одна из самых известных точек меридиана почек. Активизирует почки как хранилище жизненной энергии, укрепляет всю мочеполовую систему. 
Сразу после завершения массажа точек Юн-Цюань выпейте стакан теплой воды.
 Сейчас ваш организм готов освобождаться от шлаков и токсинов и самый простой способ помочь ему в этом — вывести все с водой. Такой очищающий процесс позитивно отразиться на вашей коже и освежит лицо.

Рецепт №2. Массаж при спондилезе и болях в шее
На схеме ниже образно показана проекция позвоночного столба на поверхность стопы, картинка поможет быстро сориентироваться даже новичку.

Шейный спондилёз — это дегенеративное изменение костной ткани шейных позвонков, которое травмирует сосуды, нервы и сухожилия. Чаще всего развивается с возрастом и дает о себе знать болезненными симптомами.
На стопах есть рефлексогенные зоны шейных позвонков, массируя которые можно значительно улучшить ситуацию в шее. 
На схеме наглядно изображено расположение рефлексогенных зон стопы относительно позвоночного столба человека. Зона шейного отдела расположена на внешней части большого пальца ноги, у самого его основания. 

Массировать рекомендовано утром и вечером от 10 до 30 минут. Эффект вы заметите уже на первой неделе регулярного массажа.

Рецепт №3. Массаж при болях в коленных суставах
Если вы знаете, что колени — ваше слабое место, то начните профилактику загодя. Выполняйте самомассаж регулярно по представленной схеме — зона №3.

Если же вы испытываете боль в коленном суставе и уже затрудняетесь делать самомассаж, то попросите сделать массаж рефлексогенной зоны кого-то из близких.
После проработки зоны на стопе положите ладони на коленные суставы и дайте им тепло и внимание.
Повторяйте такой массаж каждый день по 10 минут.

Массаж ног — добрая семейная традиция
В современном Китае массаж ног действительно является старой доброй семейной традицией. Необязательно идти в массажный салон, чтобы сделать точечный массаж.

Сыновий долг в Китае выражается прежде всего в заботе о здоровье старшего поколения. Поэтому дети делают массаж ног своим пожилым родителям, если тем уже трудно выполнять самомассаж. 

Возможно, такой семейный ритуал понравится и вашим домочадцам? :) Попарьте вечером ноги с травами, отмассажируйте себе или друг другу стопы, привлеките к этой процедуре детей. Это действительно объединяет семью и закладывает фундамент крепкого здоровья и долгой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий